ГлавнаяНовостиАндрей Ярмак: сокращение доходов населения негативно отразится на продажах продовольствия
Новости

Андрей Ярмак: сокращение доходов населения негативно отразится на продажах продовольствия

При прогнозировании дальнейшей ситуации на плодоовощном рынке нужно учитывать макроэкономические показатели - Андрей Ярмак

В ситуации мировой пандемии, связанной с распространением коронавируса COVID-19, агробизнес находится в лучшем состоянии, чем остальные отрасли экономики. Это объясняется, прежде всего, тем, что людям даже в условиях карантина нужно что-то есть, и поэтому продажи сельхозпродукции полностью не остановятся. Такое мнение высказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак во время онлайн-вебинара «Как меняются правила ведения агробизнеса из-за пандемии Covid-19 и карантин», которую сегодня проводит Агромедиа-агентство Sapienza.media.

«Независимо от обстоятельств людям нужно что-то есть», — отметил Андрей Ярмак.

При этом характерной тенденцией мировой торговли во время пандемии коронавируса Андрей Ярмак назвал уменьшение продаж продукции с коротким сроком потребления, а увеличение — с более длительным. Об этом рассказывает UkraineFood.org.

Это объясняется тем, что, например, в Италии сегодня люди могут очень редко выйти из своих домов в магазин. Поэтому они пытаются закупить как можно больше продуктов с большим сроком годности.

«Другой момент, который пока почти никто не почувствовал, заключается в уменьшении доходов населения. Его впоследствии почувствует весь мир. И это, безусловно, отразится на продажах продукции «, — отметил Андрей Ярмак.

Говоря о перспективах украинской продукции на внешних рынках, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) отметил, что наиболее позитивные они в зерновой продовольственной группе. «Ведь это та продукция, которая пользуется наибольшим спросом во всем мире», — отметил Андрей Ярмак.

При этом, говоря о прогнозах относительно дальнейших перспектив рынка плодоовощной продукции, Андрей Ярмак отметил, что все они на сегодня являются условными. «Прежде всего, здесь следует учитывать дальнейшие макроэкономические показатели США и стран еврозоны, а эти факторы могут достаточно быстро измениться», — резюмировал Андрей Ярмак.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Добавить комментарий