ГлавнаяНовостиАктивный спрос провоцирует рост цен на томаты в РФ
Новости

Активный спрос провоцирует рост цен на томаты в РФ

Поставки импортных томатов, в основном из Азербайджана и Турции, на текущей неделе были нестабильными

Заметное увеличение спроса на тепличные томаты, а также существенное сокращение предложения этой продукции стимулируют стремительное ее удорожание на рынке России, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Как отмечают игроки рынка, выборки в местных стационарных комбинатах на сегодняшний день малообъёмные. При этом поставки импортной продукции, в основном из Азербайджана и Турции на текущей неделе были нестабильными и также в небольших объёмах. В сложившихся условиях, продавцы получили возможность повысить отпускные цены в данном сегменте. Ближе к выходным томаты из местных тепличных комбинатов поступали в продажу по цене 50-100 руб/кг ($0,78-1,56/кг), что в среднем на 21% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: Томаты дешевели только в отдельно взятых странах – обзор рынка за 43-ю неделю 2019 г.

Стоит отметить, что на данный момент цена на томат в РФ в среднем на 17% выше, чем в начале ноября 2018 года. При этом участники рынка уверены, что уже со следующей недели цена на тепличные овощи на российском рынке будет полностью формироваться, исходя из цен на импортную продукцию, когда на рынок начнут массово поступать томаты из Турции.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Добавить комментарий