ГлавнаяНовостиАктивный экспорт поддерживает цены на молдавскую ежевику на относительно высоком уровне
НовостиЭксклюзив

Активный экспорт поддерживает цены на молдавскую ежевику на относительно высоком уровне

За последнее пятилетие ежевика в Молдове выросла «с нулевой отметки» до уровня третьей-четвертой ягодной позиции по популярности в стране

В Молдове завершается уборка ежевики сорта «Арапахо», в ближайшее время фермеры приступят к сбору ягоды сортов «Трипл Краун», «Торнфри», «Чачакска безтрна». Это основная продукция, ориентированная на экспорт и «магазинную» реализацию. Она несколько уступает по органолептическим свойствам ежевике ранних сортов, но превосходит ее по внешнему виду, лежкости и транспортабельности. Как утверждают представители Ассоциации производителей ягод «Pomușoare Moldovei», к середине июля экспортные поставки молдавской ежевики на рынок РФ благодаря ее неплохому качеству увеличились. Немного выросла и цена: если в конце июня – начале июля средняя цена на ежевику не превышала 40-45 леев/кг ($2,29-2,58/кг), то к середине текущего месяца на качественную ягоду – в кассеролях на 250-500 гр и фанерных ящиках — подросла до 45-50 леев/кг ($2,58-2,87/кг).

Читайте также: В Молдове началась уборка тепличного винограда столовых сортов

В Молдове прекратились осадки, и установилась не очень жаркая погода, благоприятная для уборки урожая ягод. Принимая во внимание снижение урожая ежевики в нынешнем году, а также неплохое качество ягод и наличие спроса на них со стороны трейдеров, в ассоциации «Pomușoare Moldovei» надеются, что в 2020 не произойдет традиционное августовское снижение цен (в августе прошлого года цены на эту ягоду опустились до 17-18 леев/кг — $1-1,02/кг).

По оценкам отраслевой ассоциации, за последнее пятилетие ежевика в Молдове выросла «с нулевой отметки» до уровня третьей-четвертой ягодной позиции по популярности в стране. Почти треть членов «Pomușoare Moldovei» — производители ежевики, всего их порядка двух сотен. Размер основной массы ежевичных плантаций не превышает 0,5-5,0 га, но в целом по стране это конвертируется в совокупную площадь порядка 250-300 га. Крупные производители ежевики располагаются в центральных районах на обоих берегах Днестра, крупнейший – предприятие Yami Blackberries – выращивает ежевику на площадь около 30 га. Некоторые крупные производители ягоды располагают подразделениями по ее переработки – в варенье, джемы и вино. Что позволяет «снять напряжение» с рынка «фрэш» в период «сезонного пика».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий