ГлавнаяНовостиАктивизацию торговли агропродукцией обсудили Азербайджан и Казахстан
Новости

Активизацию торговли агропродукцией обсудили Азербайджан и Казахстан

Сегодня, 4 марта 2025 года, на первом заседании рабочей группы по сельскому хозяйству Азербайджан и Казахстан обсудили возможности расширения торговли сельхозпродукцией между двумя странами, передаёт EastFruit.

Заседание состоялось в формате видеоконференции. В нем приняли участие вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ермек Кенжеханулы и заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Эльчин Зейналов, пишет сообщении министерства сельского хозяйства Казахстана.

“В ходе встречи была подчеркнута важность развития двустороннего сотрудничества в аграрном секторе, отмечалось, что создание рабочей группы направлено на усиление взаимодействия и определение конкретных направлений сотрудничества. Стороны обсудили расширение торговли сельхозпродукцией между Казахстаном и Азербайджаном. Было отмечено, что в 2024 году товарооборот в этом сегменте вырос на 5,6% по сравнению с 2023 годом, достигнув $78,6 млн”, — говорится в информации.

Читайте також: Совместный экспорт аграрной продукции могут организовать Азербайджан и Казахстан

“Стороны также обсудили перспективы поставок племенного материала сельскохозяйственных животных из Казахстана в Азербайджан. Участники встречи выразили заинтересованность в обмене семенами сельхозкультур, проведении экологических сортоиспытаний, участии в научных конференциях, а также развитии совместных образовательных программ и двудипломного образования между аграрными вузами двух стран”, — говорится в сообщении.

По итогам заседания стороны договорились о дальнейшем развитии сотрудничества в сфере сельского хозяйства, детальной проработке конкретных проектов и реализации намеченных планов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сельскохозяйственная перепись в Казахстане позволит получить полную информацию о реальном состоянии агросектора страны

EastFruit

На 25% вырос объем экспорта азербайджанской хурмы в январе-феврале 2025 года

EastFruit

Грузия увеличила экспорт продукции АПК на 17%, а импорт — на 8,8%

EastFruit

Добавить комментарий