ГлавнаяНовости«Агроэкспресс» привез первую партию лимонов и томатов из Узбекистана в Россию
Новости

«Агроэкспресс» привез первую партию лимонов и томатов из Узбекистана в Россию

Первый «Агроэкспресс», в составе которого были контейнеры с плодоовощной продукцией – виноградом, хурмой, помидорами, лимонами, прибыл из города Ташкента на станцию московской железной дороги «Селятино», сообщает ИА «Дунё».

По данным Посольства Узбекистана в России, это пилотная экспортная перевозка грузов, реализованная в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве в области развития логистического коридора Россия – Узбекистан. Проект реализуется с участием Российского экспортного центра (РЭЦ), железных дорог Узбекистана, России и Казахстана, партнерских логистических компаний, а также таможенных и фитосанитарных служб стран участниц коридора.

В ходе тестовых отправок специалистами были отработаны все технологические и контрольные вопросы. На маршрут согласована специальная тарифная ставка, и в дальнейшем доставки будут осуществляться регулярными полносоставными поездами по расписанию.

Читайте также:  Первый «Агроэкспресс» прибыл в Узбекистан из России

«Безусловно, еще есть над чем работать. Но главное, что мы уже сделали первые шаги, на практике исследовали, изучили все точки прохождения «Агроэкспресса» – транзитные зоны, различного рода контрольные мероприятия, которые необходимо проводить даже в режиме «зеленого коридора». Мы все заинтересованы в совершенствовании этого проекта, тем более, что к нему проявляют интерес и другие страны: Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Азербайджан», — заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

«Перед нами на данный момент стоят три основные задачи: довести сроки доставки до пяти суток, увеличить объемы поставки в Россию свежих плодоовощных продуктов, и в ближайшее время организовать перевозки не только в Москву, но и в другие регионы. И в следующем году мы планируем запускать уже не отдельные вагоны, а полноценные рефрижераторные поезда с продукцией», ‑ отметил Дмитрий Вольвач.

Генеральный директор «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев подчеркнул: «В 2021 году объем российского экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК) в Узбекистан вырос на 12% в сравнении с прошлым годом и составил $700,4 млн, при этом импорт из Узбекистана в Россию увеличился на 10%. Такие цифры свидетельствуют о высокой актуальности проекта «Агроэкспресс» в пространстве логистического коридора Россия – Узбекистан. Хорошо налаженная логистика экспортных отправок и обеспечение обратной загрузки дадут ощутимый экономический эффект как для российских, так и для узбекских производителей, и будут способствовать раскрытию потенциала взаимной торговли между нашими странами».

В рамках проекта «Агроэкспресс» при поддержке Министерства экономического развития России, Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана, компании «Узбекистон темир йуллари», «Uzagrologostics centers», «РЖД Логистика» в партнерстве с «Российский экспортный центр» организовали в середине ноября первую тестовую отправку замороженного мяса птицы из города Тамбова в город Ташкент.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Добавить комментарий