ГлавнаяНовостиДесятки тонн качественного семенного картофеля направила «Агрико Украина‎» на поддержку жителей страны
АктуальноНовости

Десятки тонн качественного семенного картофеля направила «Агрико Украина‎» на поддержку жителей страны

С начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину десятки стран, сотни иностранных организаций и миллионы граждан направили свои усилия на гуманитарную, военную, материальную помощь Украине. Получили такую ​​помощь украинские фермеры и население. Не остаются в стороне и отечественные компании. Несмотря на то, что аграрии сами оказались в сложной ситуации, они продолжают помогать другим. К примеру, компания «Агрико Украина‎» уже отдала на благотворительность десятки тонн семенного картофеля, сообщает SEEDS.

«Помогаем, потому что не можем не помогать», – говорит директор компании Николай Гордийчук.

Картофель получили рестораны, которые готовят обеды для украинских защитников, фермеры, которым в этом году действительно не хватает качественного посадочного материала, а также домохозяйства из нескольких регионов Украины. Качественный посадочный картофель голландской селекции получили жители Черкасской, Сумской, Киевской, Черниговской, Ровенской, Волынской и Винницкой областей.

«Я думаю, что это задача каждого украинца – делать все, что возможно, чтобы помочь армии и стране в целом», – отмечает Николай Гордийчук.

Для реализации своей гуманитарной цели в больших масштабах «Агрико Украина» приобщается к разным проектам и инициативам. В частности, в рамках сотрудничества с Всеукраинским аграрным советом (ВАР) и благотворительным фондом SaveUA компания передала 40 тонн картофеля в Сумскую, Черниговскую и Черкасскую области. Вместе с Алексом Лисситсей, инициатором проекта BORSCH, было отгружено 20 тонн семенного материала для населения Бучи. Также при содействии Института картофелеводства НААН и при поддержке Калиновского городского совета была организована бесплатная выдача семенного картофеля жителям Винницкой области.

Отметим, что «Агрико Украина» имеет большой опыт поставки семенного материала картофеля фермерам в разных регионах. Соответственно, уже сформирован список сортов, которые лучше всего приспособлены для выращивания в разных природно-климатических зонах и гарантируют получение хороших урожаев. С учетом этого опыта и происходил подбор и распределение семян, бесплатно предоставленных в рамках гуманитарной поддержки. Так, на Волыни домохозяйства и фермеры получили от компании семенной клубень высокоурожайных ранних сортов «Мадлен» и «Констанс».

В свою очередь, для населения Уманского района, Сумщины и Черниговщины был доставлен семенной картофель «Ривьера» и «Пикассо». Это одни из популярнейших сортов, настоящие флагманы украинского рынка. Они также высокоурожайные. Это значит, что украинцы получают не только бесплатный посадочный материал, но и могут ожидать вдвое большего урожая. Дело в том, что в Украине собирают в среднем 16 тонн картофеля с гектара, а урожайность сортов «Агрико Украина» – 30-35 тонн с гектара.

Есть и другие преимущества у сортов, которые компания бесплатно предоставляет населению. Например, «Пикассо» – визитка компании «Агрико Украина» – устойчив к засухе и долго сохраняется. Картофель сорта «Констанс» характеризуется высокой пластичностью, что при любых природно-климатических условиях выращивание обеспечивает высокую урожайность. Благодаря этому качеству в Нидерландах он называется «Чемпион».

Подавляющее большинство сортов семенного материала картофеля «Агрико Украина» имеют высокую устойчивость к заболеваниям и другим негативным факторам.

Стоит также отметить, что вместе с выдачей семенного материала специалисты компании предоставляют украинцам агрономические консультации по технологии выращивания картофеля. По их наблюдениям, население действительно интересуется профессиональными советами по уходу за картофелем.

Компания «Агрико Украина» будет продолжать помогать населению. В частности, семенной картофель планируют раздавать и в других неоккупированных регионах. По мнению Гордийчука, все аграрии должны приложить максимум усилий на собственном фронте, чтобы обеспечить продовольственную безопасность и продолжать кормить страну.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий