ГлавнаяНовостиАграрный сектор Грузии не использует все возможности для роста — ВБ
Новости

Аграрный сектор Грузии не использует все возможности для роста — ВБ

Согласно отчету Всемирного банка (ВБ) о развитии и проблемах сельскохозяйственного сектора в Грузии, несмотря на возможности внутреннего и внешнего рынков, темпы роста агросектора намного ниже его потенциала.

«Урожайность зерновых культур и большинства продуктов животноводства низкая как в абсолютном выражении, так и по отношению к сопоставимым странам.

Почти 80% домохозяйств имеют менее одного гектара сельскохозяйственных угодий, 4,3% — 1 — 2 гектара и только 1,3% (8 577 домохозяйств) — 5 и более гектаров сельскохозяйственных угодий.

Для большинства мелких ферм сочетание небольшого размера фермы и низкой производительности означает, что доходы фермы слишком малы, чтобы жить только за счет этих доходов», — говорится в отчете ВБ.

Согласно отчету, основным источником доходов жителей сельской местности являются заработная плата и социальные выплаты, передает Business Грузия.

«По сути, основным источником дохода для семейных фермерских хозяйств, проживающих в сельской местности, является заработная плата и социальные выплаты, которые не связаны с сельским хозяйством.

Читайте также: Цены на фундук в Грузии падают с началом оптовой продажи нового урожая

Кроме того, относительно небольшие, но передовые группы экспортно-ориентированных производителей и предприятий агробизнеса, производящих вино, орехи и фрукты, создали успешные цепочки поставок и продемонстрировали потенциал устойчивого роста. Остальные аграрии слабо интегрированы в рынки основной сельскохозяйственной продукции», — говорится в сообщении.

В документе также отмечается, что малые предприятия АПК в основном ориентированы на внутренние рынки и им сложно конкурировать с импортом.

Более того, несмотря на рост стоимости сельскохозяйственной продукции в Грузии, прямые и косвенные связи с промышленностью и предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции должны быть более сильными.

Это относится и к другим отраслям экономики. Это может оказать существенное влияние на потенциал добавленной стоимости в сельском хозяйстве, модернизацию и конкурентоспособность сектора.

Сельское хозяйство является важным сектором экономики Грузии, на долю которого приходится в среднем 8% валового внутреннего продукта.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий