ГлавнаяНовостиАграрии Ставропольского края (РФ) за год на 12% увеличили урожай вишни и черешни
Новости

Аграрии Ставропольского края (РФ) за год на 12% увеличили урожай вишни и черешни

Общая площадь возделывания вишни и черешни в Ставрополье составляет 136,5 гектаров

Садоводы Старополья на прошлой неделе завершили сбор вишни и черешни. Как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ, производством этих ягод в Ставропольском крае занимаются 12 сельхозпроизводителей: 7 сельхозпредприятий и 5 фермерских хозяйств. Общая площадь возделывания данных культур составляет 136,5 гектаров. Вишня выращивается на площади 40,5 га, в основном, представлены отечественные сорта: «Любская», «Молодежная», «Норд-Стар». Черешневые сады занимают 96 гектаров, основные сорта – «Ярославовна», «Юбилейная», «Дайбера Черная», «Валерий Чкалов», «Александрия».

Валовой сбор черешни и вишни по итогам сезона составил 211,8 тонн, что на 12 % выше уровня прошлого года.

Читайте также: На фоне Чемпионата мира по футболу экспорт турецкой черешни в Россию вырос более чем в два раза

«Такой результат в значительной мере обусловлен улучшением ассортимента косточковых, достижениями селекционеров и разработкой интенсивных технологий возделывания этих культур. И, конечно же, залогом успеха стал труд садоводов – как опытных, так и начинающих. Уже в этом году в Ипатовском городском округе ООО «Гелиос» планирует заложить интенсивный черешневый сад на площади более 40 га. Он станет крупнейшим на Ставрополье. Это говорит о том, что плодоводство в крае развивается быстрыми темпами», — отметил глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников.

Ранее EastFruit писал, что Россия в 2018 году может установить новый рекорд по объему импорта черешни, который превысит даже предкризисные показатели 2013 года. Доступная цена на черешню стимулировала спрос на неё на рынке Российской Федерации, где летом 2018 года существенно выросло количество потребителей благодаря проведению Чемпионата мира по футболу и большому количеству туристов, приехавших в Россию.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Добавить комментарий