ГлавнаяНовостиАграрии Липецкой области (РФ) убрали картофель с 79% площадей
Новости

Аграрии Липецкой области (РФ) убрали картофель с 79% площадей

В Липецкой области создали вертикально интегрированное производство – от выращивания картофеля до его переработки, упаковки, хранения и транспортировки уже готовой продукции

В регионе подходит к завершению уборка картофеля. На 30 сентября он собран с 4,1 тысячи гектаров (79%), получено 132 тысячи тонн. Средняя урожайность составляет 318,7 ц/га, сообщает Минсельхоз РФ.

Производством картофеля в Липецкой области занимаются 14 крупных хозяйств и более 20 К(Ф)Х. Всего в этом году им предстоит убрать более 5,2 тысяч гектаров.

Предприятия региона выращивают картофель не только для реализации, но и на переработку. С этой целью в области был построен завод по переработке и консервированию картофеля ООО «Лэм Уэстон Белая Дача». Предприятие занимается производством картофеля фри и картофельных долек по технологии, позволяющей максимально сохранять полезные свойства продукта. Этот первый в России завод по производству картофеля фри, с проектной мощностью переработки картофеля 200 тысяч тонн в год, был введен в эксплуатацию в 2018 году.

Читайте также: За последние шесть лет сбор тепличных овощей в Липецкой области вырос в 19 раз

«Создание такого вертикально интегрированного производства – от выращивания картофеля до его переработки, упаковки, хранения и транспортировки уже готовой продукции – стало возможным благодаря реализации стратегии импортозамещения в России и привлекательному инвестиционному климату в регионе, — считают в Администрации Липецкой области. – Такие проекты способствуют использованию самых современных производственных технологий и созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе».

Также на полях области продолжается сбор овощей открытого грунта. На конец сентября со 167 гектаров получено более 4,9 тысяч тонн. В основном это лук, морковь, кабачки, а также томаты, огурцы и чеснок. Всего в этом году под овощи открытого грунта отведено 509 гектаров.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ореховый бизнес Молдовы: фокус на качестве

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Египет усиливает давление на рынок картофеля Украины и других стран Европы

EastFruit

Добавить комментарий