ГлавнаяНовостиАфганистан впервые экспортировал продукцию в США
АктуальноНовостиЭксклюзив

Афганистан впервые экспортировал продукцию в США

Первой партией продукции, отгруженной из Афганистана на рынок США стали два контейнера безалкогольных напитков с гранатовым соком общим весом 45 тонн. Контейнеры были отгружены через порт Карачи в Калифорнию, сообщают специалисты EastFruit со ссылкой на TOLO News.

По словам пресс-секретаря министерства промышленности и торговли Афганистана  Ахундзада Абдул Салама Джавада, экспорт этого отечественного продукта является значительным шагом в развитии экономики страны.

«Недавно два контейнера с 45 тоннами безалкогольных напитков с гранатовым соком компании Pamir Cola из Герата были отправлены в США. Также эта продукция отправлена в Германию и Казахстан, есть планы по расширению географии экспорта», – отметил пресс-секретарь министерства.

Читайте также: Туркменистан и Афганистан договорились увеличить грузоперевозки по железной дороге

В то же время менеджер по продажам афганской компании сообщил, что продукцию завода Pamir Cola также начали поставлять в Иран и Объединенные Арабские Эмираты.

Расширение экспорта афганской продукции, безусловно, способствует росту экономики Афганистана и созданию рабочих мест для населения.

«Афганистан – маленькая страна, но сегодня она экспортирует свою продукцию в крупную экономическую страну – США. Это большое достижение для представителей отрасли и Афганистана», – сказал Алладдин Бахадур, глава компании.

Данная продукция была отправлена на экспорт после одобрения Министерства здравоохранения Афганистана и правительства Соединенных Штатов Америки.

«Наш продукт был одобрен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и только после этого мы начали поставлять его за рубеж»,  – сказал Хир Ахмад Тахири, руководитель лаборатории завода «Pamir Cola».

На этом заводе по производству безалкогольных напитков работает более 600 человек.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий