ГлавнаяНовостиАджарские фермеры (Грузия) закупят в Украине высокоурожайные сорта чеснока
Новости

Аджарские фермеры (Грузия) закупят в Украине высокоурожайные сорта чеснока

В Аджарии посадочный материал чеснока сорта «Любаша" будет высажен на 32 гектарах

Центр управления агропроектами Министерства сельского хозяйства Аджарии начал в регионе широкомасштабную реализацию подпрограммы «Содействие развитию производства высокоэффективной однолетней сельскохозяйственной культуры — чеснока». Как рассказал EastFruit менеджер проектов Центра управления агропроектами Георгий Барамидзе, в рамках этой подпрограммы запланирована передача в ближайшее время агропроизводителям и фермерам во всех пяти муниципалитетах Аджарии 48 000 кг посадочного материала чеснока сорта «Любаша», а также необходимых удобрений (речь идет о комбинированных, азотных и биоудобрениях) и гербицидов (применяемых до посадки и после). Проект реализуется на условиях софинансирования: 70% стоимости покрывает государство, 30% — сами фермеры. Посадка чеснока запланирована, в совокупности, на 32 га. На данный момент уже поступили заявки на покрытие 30 га.

Читайте также: Почему власти Грузии отказались субсидировать закупки винограда

По словам Барамидзе, посадочный материал будет ввезен в середине сентября из Украины, где и был выведен сорт «Любаша». После этого начнутся посадочные работы. Урожай ожидается получить в мае-июне. Урожайность чеснока «Любаша» ожидается на уровне 7-10 тонн на гектар.

Как отметил Георгий Барамидзе, цель вышеупомянутой подпрограммы – заменить ныне выращиваемые в регионе низкоурожайные сорта чеснока высокоурожайными. Он отметил, что чеснок – перспективная культура для региона, особенно для высокогорных территорий, где возможно получение экологически чистой продукции.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий