ГлавнаяНовостиАбрикос Таджикистана: урожай радует, цены разочаровывают (фото)
НовостиФотогалерея

Абрикос Таджикистана: урожай радует, цены разочаровывают (фото)

В этом году на севере Таджикистана выращен небывалый урожай абрикоса – под тяжестью фруктов ветки деревьев свисают до земли. Однако фермеры не рассчитывают на хорошую прибыль из-за низкого спроса на абрикос, пишет «Радио Озоди». Они признаются, что вынуждены реализовать выращенную продукцию по очень низким ценам.

«Цена на сушеные абрикосы для приготовления соков составляет всего 1-1,5 сомони за кг. Лучшие сорта можно продать за 2-2,5 сомони за кг. Многие сорта местные, на вкус очень сочные и сладкие. Но при необходимости продаем по более низкой цене», — говорит продавец абрикоса Низомиддин Махкамов.

Фермеры Согдийской области последние три года не получали хороший урожай абрикосов и других косточковых из-за того, что цветение происходило раньше обычных сроков. В прошлом году они потеряли урожай в результате апрельских заморозков и снегопадов.

Читайте также: Небывалый урожай абрикоса в Таджикистане некому убирать – курага стремительно дешевеет

Сезон сбора абрикосов в Таджикистане продолжается почти до конца лета. В стране особые абрикосы, которые называют «кандак» («сахарные»), благодаря медовому аромату. Но даже на этот популярный сорт спрос очень низкий, говорят фермеры. В Таджикистане в этом году установилась невероятно тёплая погода, что способствовало высокому урожаю абрикосов. Однако из-за низкого спроса на свежие абрикосы и сухофрукты в россии и закрытия границы с соседним Кыргызстаном таджикские дехкане вынуждены реализовать выращенную продукцию по ничтожным ценам.

До 2021 года таджикские фермеры отправляли сотни тонн абрикоса в другие страны, особенно в россию, через Баткенскую область Кыргызстана. Сейчас они лишены такой возможности из-за одностороннего закрытия границ соседним государством,

С другой стороны, по словам фермеров, из-за войны в Украине спрос на таджикский абрикос в россии резко упал. «Нам необходимо наладить экспорт абрикоса в другие страны, в том числе, в Турцию и Иран. Спрос на наш абрикос в россии очень уменьшился», — говорит продавец абрикосов Гуфрон Шарофов.

Площадь абрикосовых садов в Согдийской области составляет более 50 тыс. гектаров. Выращиванием косточковых в области занимаются, в основном, дехкане Исфары, Канибадамского, Аштского, Матчинского и Бободжон Гафуровского районов.

Фермеры Согдийской области рассчитывают получить в нынешнем сезоне более 100 тыс. тонн абрикосов. Несмотря на очень низкие цены, они, по официальным данным, ежедневно отправляют сотни тонн абрикосов в россию и Казахстан, чтобы реализовать выращенный урожай и не разориться.

Ранее EastFruit публиковал видео о том, как выращивают, убирают, сушат, транспортируют, упаковывают и продают абрикос в Согдийской области Таджикистана.

Фото: «Радио Озоди»

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что будет с ценами на овощи и фрукты в Азербайджане?

EastFruit

Турция в январе-марте экспортировала сухофрукты в 124 страны

EastFruit

Рекордно высокие цены на бананы в Украине и Польше — разбираемся в причинах

EastFruit

Добавить комментарий