ГлавнаяНовостиА арбузы будут херсонскими — ожидания украинских ритейлеров от фруктового сезона 2023
Новости

А арбузы будут херсонскими — ожидания украинских ритейлеров от фруктового сезона 2023

Лето — сезон свежих фруктов, которыми в этот период переполнены полки магазинов и базаров. В прошлом году часть плодородных украинских земель оказалась под оккупацией. Это привело к существенному уменьшению урожаев, проблемам с логистикой и удорожанию плодово-ягодной продукции. Сейчас ситуация меняется, украинские фермеры приспосабливаются к ситуации и стараются компенсировать потери урожая. Возобновляется производство на освобожденных от российских агрессоров территориях, ритейл и потребители надеются на поставки знаменитых херсонских арбузов. Какого урожая фруктов можем ожидать в этом сезоне и какими будут цены —своими прогнозами поделилась директор департамента фреш сети VARUS Екатерина Ничаева.

 Дешевых ягод ждать не стоит

Как уже сообщал EastFruit, погодные условия вызвали смещение сезона ягод. К примеру, сезон земляники садовой (клубники) начался позже на 2-3 недели, соответственно, он будет короче, а урожай — на 20-30% меньше по объему. Очевидно, это приведет к повышению стоимости ягод.

Критической может быть и ситуация с косточковыми фруктами. Из-за холодной и дождливой весны урожай абрикоса и персика прогнозируемо будет значительно ниже прошлогоднего. Ожидается существенный дефицит этого товара и как следствие переход на импорт из Греции, Турции, Узбекистана и Азербайджана. Эти страны и ранее занимали большую нишу на рынке косточковых фруктов, однако в этом году объем импорта вырастет еще больше.

В то же время ожидается богатый урожай сливы — фермеры прогнозируют прирост объема до 20% по сравнению с прошлым годом. Сезон сливы обещает быть удачным. Также многие фермеры планируют увеличивать объемы закладки сливы в камеры, что позволит продлить сезон этого фрукта.

Читайте также: Заморозки в конце апреля 2023 года в Украине. Есть ли угроза для фруктов и ягод в новом сезоне?

Импортный виноград и яблоки на экспорт

Украинские фермерские хозяйства не делают ставку на выращивание винограда из-за высокой конкуренции с Молдовой. Есть риски при выращивании этой культуры и относительно низкая маржинальность. Поэтому в этом сезоне на рынке будет преимущественно молдавский, греческий, македонский и турецкий виноград.

В то же время украинские поставщики яблоки сейчас наоборот переориентируются на экспорт. Во-первых, украинские яблоки очень хорошо зарекомендовали себя на международном рынке. Во-вторых, экспортная цена выше, чем на внутреннем рынке.

При этом, по предварительной информации, к сожалению, урожай яблок будет хуже, чем в прошлом году. Такая проблема вызвана неблагоприятными погодными условиями весной и повышением цен на удобрения.

Арбузов будет достаточно

Из-за существенного дефицита в прошлом сезоне многие украинские фермеры посадили бахчевые культуры в этом году в Одесском регионе. Благодаря этому урожай обещает быть намного выше, чем в прошлом году, а цена значительно ниже. Импортировать бахчевые из Греции и Турции будут только до тех пор, как на прилавках появится украинский урожай. Это, безусловно, положительно повлияет на стоимость фруктов, они будут стоить дешевле.

Благодаря героическим усилиям ЗСУ, часть территории Херсонской области деоккупирована. Там, где это возможно, фермеры высадили овощи и бахчевые. В этом году украинский ритейл рассчитывает на херсонские арбузы.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий