ГлавнаяНовости72 тонны зараженных египетских апельсинов не попали в Россию
Новости

72 тонны зараженных египетских апельсинов не попали в Россию

В двух партиях апельсинов, прибывших из Египта, была выявлена средиземноморская плодовая муха

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при проведении досмотра двух партий апельсинов (72 тонны), прибывших из Египта в морской порт «Новороссийск», выявило энтообъект, имеющий для России карантинный статус – средиземноморскую плодовую муху.

Как сообщает «Казах-Зерно», наличие и жизнеспособность данного вредителя подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

В соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений в целях недопущения распространения карантинного объекта на территории Российской Федерации, зараженные апельсины были запрещены к ввозу в страну.

Читайте также: Партию турецких томатов и апельсинов не пропустили в Россию

По данным Россельхознадзора, средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied.) относится к группе наиболее опасных и вредоносных видов карантинных объектов, повреждает плоды абрикоса, яблони, сливы, черешни, томата, а также более 200 видов других растений. Личинки, питаясь плодами, вызывают их преждевременное опадение. Повреждение кожуры мухой при яйцекладке вызывает развитие плесеней и гниение плодов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Кошмарный сон производителей цитрусовых Евросоюза

EastFruit

Добавить комментарий