ГлавнаяНовости500 таджикистанцев смогут поехать на сельхозработы в Великобританию
Новости

500 таджикистанцев смогут поехать на сельхозработы в Великобританию

Более тысячи граждан Таджикистан изъявили желание выехать на работу в Великобританию. Компания, которая занимается трудоустройством мигрантов в этой стране, уже отобрала более 200 человек. Миграционная служба Таджикистана планирует отправить на сельхозработы в Великобританию 500 таджикистанцев.

На днях Миграционная служба Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана сообщила, что совместно с посольством Республики Таджикистан в Великобритании и Северной Ирландии начинает отбор желающих для работы в сельскохозяйственной отрасли Великобритании. Как пишет CentralAsia, на работу приглашались граждане возрастом от 22 до 45 лет со знанием английского языка на уровне общения.

По данным Миграционной службы, к месту своей новой работы в Великобритании граждане Таджикистана добираются за свой счет. Для сезонных работников предусмотрен 8-часовой рабочий день, за каждый час работы они будут получать по 12 долларов.

Читайте также: В Таджикистане растет производство тепличных овощей, цены остаются высокими

Пока россия остается главным направлением оттока избыточных трудовых ресурсов Таджикистана. В настоящее время порядка 95% трудовых мигрантов из Таджикистана едут на заработки в эту страну.

Некоторые мигранты едут в Казахстан, другие страны СНГ или в дальнее зарубежье – Турцию, ОАЭ, Южную Корею, США, страны ЕС. Однако говорить о резком увеличении количества таджикских трудовых мигрантов в США и европейские страны пока не приходится. Основная причина — нужны квалифицированные кадры, знающий английский язык.

Власти регулярно публикую информацию о наличии вакантных рабочих мест, однако условия и зарплата многих не устраивают. Согласно официальным данным, число зарегистрированных безработных в Таджикистана по итогам 2021 года составило 54,6 тыс. человек.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Создать совместные агрокластеры на приграничных территориях планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий