ГлавнаяНовости100 тонн земляники садовой в день собирают в селе в Волынской области (Украина)
Новости

100 тонн земляники садовой в день собирают в селе в Волынской области (Украина)

НА 300 га земли выращивают клубнику в небольшом селе в Волынской области

В селе Хорохорин (Волынская область, Украина) 300 га земли заняты под садовой земляникой (клубникой). Обрабатывают ее около 400 человек. Ежедневно здесь собирают 100 тонн ягоды.

Об этом в комментарии AgroPortal.ua сказал исполняющий обязанности старосты Смолиговской ОТГ, в состав которой входит Хорохорин, Анатолий Мельничук. Он и сам имеет 15 соток под ягодой.

По его словам, все началось почти 15 лет назад, когда односельчане привезли саженцы из Польши, куда ездили на заработки. Стартовали тогда с 20 соток, говорит он.

«Поблизости нет ни одного предприятия, которое бы могло дать людям работу. Поэтому ранее трудоспособные ездили преимущественно за границу, кое-кто — в Луцк», — говорит он.

Те, кто уже занимался клубникой, делились с соседями, рассказывает староста.

«В 2006 году люди получили государственные акты на земельные доли — паи. Это также позволило расширить производство. Сначала реализовывали продукт на местном рынке, вывозили в Луцк до 40 кг каждый день», — вспоминает Мельничук.

Сейчас местные реализуют ягоду на львовских и киевских рынках. Также к ним приезжают закупщики из разных уголков Украины, рассказывает он. В частности, это — Николаев, Житомир, Закарпатье, Тернополь. В пик, а это было недели две назад, в село приезжали около 30 машин.

«Сначала они покупают на Херсонщине, а когда там заканчивается сезон, начинается — у нас. И они работают в этом регионе», — отмечает Анатолий Мельничук.

Читайте также: Мнение: в текущем сезоне цена голубики превысит прошлогоднюю на 10-15%

По его словам, закупщики втрое накручивают цену на землянике садовой.

«В начале этого сезона в Киеве ягода стоила 120-140 грн/кг. А производителям за нее не давали и половины цены. Покупали у нас в пик сезона по 20-30 грн/кг. Сегодня это — 60-70 грн/кг», — говорит он.

Староста также добавил, что от производства идут дополнительные поступления в бюджет общины.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий