ГлавнаяНовости10 лет тюрьмы за незаконное использование саженцев – новый закон в Японии
Новости

10 лет тюрьмы за незаконное использование саженцев – новый закон в Японии

Парламент Японии принял законопроект о защите интеллектуальной собственности на выведенные в стране сорта овощей и фруктов, согласно которому нарушитель может получить до 10 лет тюремного срока, сообщает EastFruit со ссылкой на FruitNet.

Новый закон вступит в силу с апреля 2021 года и позволит селекционным компаниям при регистрации своих сортов определять области для их выращивания и экспортные направления для поставок. При этом они также получат право требовать прекратить производство своих сортов вне указанных ими областей и их экспорт без полученного на то права. Репродукция сортов из полученных семян также будет запрещена без согласия на то правообладателей, а нарушители, незаконно вывозящие семена и саженцы за границу, могут получить до 10 лет тюрьмы или штраф размером около $100 тыс.

Япония – это одна из крупнейших стран-лидеров в мировой плодоовощной селекции, и выведенные здесь сорта часто попадают за границу без разрешения правообладателей. Так, высокую популярность в Китае и Южной Корее уже получил японский сорт винограда Shine Muscat, о чем мы писали в отдельном материале, и аналогичная история произошла также с японскими сортами земляники садовой Benihoppe и Sagahonoka.

Министерство сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии подало законопроект в парламент страны еще в марте 2020 года, но его обсуждение заняло довольно продолжительное время ввиду опасений того, что не все фермеры смогут позволить себе оплату необходимых лицензионных платежей.

Принятый в финальной версии законопроект также снижает риски передачи семян и саженцев третьим лицам, вводя в действие систему разрешений на использование семян, получаемых фермерами с новых сортов при сборе урожая для посадки в следующем сезоне.

Читайте также: Клубничный агротуризм — опыт Японии

В ходе обсуждения законопроекта оппозиционные партии выражали опасения, что высокие платежи за такие разрешения могут ударить по бизнесу фермеров. В ответ на это, Комитет по сельскому хозяйству, лесным угодьям и рыбному промыслу Палаты представителей Японии принял дополнительную резолюцию, призывающую центральное правительство принять меры по обеспечению стабильных поставок семян и саженцев по приемлемым ценам, чтобы ограничения для фермеров по использованию собранных семян для посадки не повредили их бизнесу.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

В черниговской агрофирме (Украина) завершается монтаж теплиц для саженцев и рассады

EastFruit

Добавить комментарий