ГлавнаяПлодоовощной бизнесАвторские блогиСети супермаркетов в Украине не в состоянии обеспечить стабильность в плодоовощном секторе в условиях карантина
Авторские блогиАктуальноЭксклюзив

Сети супермаркетов в Украине не в состоянии обеспечить стабильность в плодоовощном секторе в условиях карантина

Вторую неделю подряд Украина живет в состоянии карантина, который обусловлен стремительным распространением в мире и в соседних с Украиной странах в частности, вируса COVID-19. При этом следует отметить, что меры, принятые государственными органами в Украине на сегодняшний день, подразумевают лишь частичные ограничения, и не являются такими жесткими, как, например, в Италии, где COVID-19 уже привел практически к полной остановке всей экономики страны, а количество жертв от данного вируса остается самым высоким в мире.

Что касается плодоовощного сектора Украины, то еще с начала предыдущей недели во всех регионах начали массово приостанавливать работу оптовые и розничные рынки, через которые, как известно, реализовывался основной объем плодоовощной продукции. По данным «АПК-Информ: овощи и фрукты», в 2010 году на долю супермаркетов в Украине приходилось от 5% до 7% реализации всей плодоовощной продукции. Остальной, и по сути основной объем фруктов и овощей, реализовывали оптовые компании, оптовые и розничные рынки в крупных городах страны. Но, как отметили аналитики, и подтвердили данный факт представители украинских сетей, уже к началу 2020 года на долю ритейла перешло от 15% до 20% реализации от общего объема плодоовощной продукции. Но и эта цифра далеко не оптимальная, и не может переместить ритейл на первое место по торговле овощами и фруктами в нашей стране.

Как казалось, временная приостановка работы оптовых рынков и параллельно возникшие трудности с логистикой в стране, дает супермаркетам неплохой шанс выйти на новый уровень объемов в реализации овощей и фруктов в Украине. Но, в очередной раз участники плодоовощного бизнеса столкнулись сразу с несколькими ключевыми, и далеко не новыми для нашей страны проблемами.

В первую очередь, цивилизованная работа с сетями подразумевает только официальные финансовые операции и наличие полного пакета документов на предлагаемую продукцию. И ни для кого не секрет, что украинский плодоовощной сектор сегодня, как и в 2000-ом, как и в 2010-ом, продолжает оставаться в тени, причем, как и десять лет назад, за наличный расчет сегодня реализуется большая часть от всего объема фруктов и овощей в Украине.

Второй момент, который на сегодня не позволяет полностью перейти плодоовощному сектору в ритейл, это четкие требования по каждой отдельно взятой позиции плодоовощной группы. А к перечню основных показателей, регламентируемые сетями относятся: качество, упаковка, температурный режим и т.д., то есть именно те моменты, которые продолжают игнорировать многие украинские производители.

И что мы имеем на сегодняшний день в Украине, когда карантинные меры могут только ужесточится, а выиграть в нынешней ситуации пытаются все. По словам представителей сетей, всю прошлую неделю торговля овощами и фруктами была очень активной, и по некоторым позициям даже удалось незначительно увеличить объемы продаж. Но опять же, по словам ритейлеров, существенного роста объемов реализации овощей и фруктов через сети супермаркетов ожидать не стоит, так как и в дальнейшем, в Украине будут иметь место два очень важных вышеупомянутых сдерживающих фактора.

Сложившаяся ситуация в Украине, не может пройти без последствий для плодоовощной торговли, и первая неделя карантинных мер уже принесла свои результаты. Обычно, во второй половине сезона, производители начинают повышать цены на яблоки и овощи борщевого набора, по мере истощения имеющихся запасов продукции в хранилищах, а по данным аналитиков «АПК-Информ: овощи фрукты», по состоянию на последнюю декаду марта 2020 года, в наличии у украинских фермеров есть запасы всех без исключения овощей борщевого набора и яблок. И только в сегменте качественного картофеля есть явный недостаток объемов продукции до завершения нынешнего сезона. Именно картофель, по данным «АПК-Информ: овощи и фрукты» прибавил в стоимости за последнюю неделю от $0,04 до $0,11 на килограмме, а общий диапазон оптовых цен на картофель в Украине в конце прошлой недели составил $0,29-0,36/кг. Как сообщили представители оптовых компаний, импорт картофеля из Российской Федерации, который уже стал традиционным для Украины в нынешнем сезоне, с введением карантинных ужесточений приостановлен, а местного картофеля соответствующего качества, как отмечалось выше, в украинских хранилищах недостаточно.

Но лидером по темпам роста цен на сегодняшний день в Украине — остается лук. Даже учитывая тот факт, что лук в украинских хранилищах еще есть, ажиотаж с началом действия карантинных мер и неподтвержденная информация о пользе лука при борьбе с вирусными инфекциями – дали «зеленый свет» украинским фермерам. Только за последние 7 дней, лук в Украине подорожал от $0,22 до $0,26 на килограмме, а диапазон оптовых цен вырос до $0,40-0,47/кг. По словам украинских фермеров, дальнейший рост цен на лук вполне вероятен, если ситуация на рынке будет продолжать развиваться по нынешнему сценарию.

Остальные овощи борщевого набора и яблоки на минувшей неделе продолжали реализовываться по ранее установленным ценам, но ситуация в каждом отдельно взятом сегменте может кардинально измениться уже в ближайшие дни, так как спрогнозировать развитие ситуации на плодоовощном рынке в период действия карантина, стремительного распространения COVID-19, ограничения международной торговли, проблемами с логистикой внутри страны и т.д. – очень сложно.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Добавить комментарий