ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВо Флориде (США) создана программа, прогнозирующая развитие инфекций голубики
Технологии

Во Флориде (США) создана программа, прогнозирующая развитие инфекций голубики

На основе алгоритмов развития инфекции и актуальных прогнозов погоды новая программа предупреждает пользователей о периодах, благоприятных для развития антракноза

Вместо проведения рутинных опрыскиваний каждые две-три недели производители голубики во Флориде сейчас могут применить компьютерную программу для более эффективной борьбы с антракнозом. Эта программа доступна в интернете, ее разработали сотрудники университета во Флориде совместно с институтом Продовольствия и Сельского хозяйства (UF/IFAS). По словам координатора по выращиванию голубики в UF/IFAS Дуга Филлипса, голубику широко выращивают во всем штате с уборкой урожая с декабря по апрель, и в период цветения и образования ягод многие производители проводят календарные обработки фунгицидами для защиты ягод от антракноза. При этом опрыскивания проводят с интервалом 14-21 день, что требует значительных затрат в течение всего сезона. Создатели программы не знают, сколько именно средств экономят производители, проводящие фунгицидные обработки согласно прогнозам, поскольку это зависит от ряда факторов, включая величину хозяйства, применяемые препараты и другие.

Программа поддержки принятия решения (Blueberry Advisory System (BAS) была открыта для пользователей 31 января 2020 года. На основе алгоритмов развития инфекции и актуальных прогнозов погоды она предупреждает пользователей о периодах, благоприятных для развития антракноза.

Читайте также: Ягодная ферма: многие решения должны быть автоматизированы

В работе программы используются данные автоматических метеостанций Метеорологического бюро штата, расположенные по всей его территории. По словам Филлипса, в ряде случаев применение этой программы позволяет сократить количество проводимых обработок без значительного снижения урожая и его качества. Производители могут также использовать оценки риска, чтобы выбрать, использовать ли менее дорогой фунгицид, когда они сталкиваются с умеренным риском заболевания, или более дорогой продукт, который может быть более эффективным в периоды высокого риска. Специалисты UF/IFAS испытывали программу в девяти хозяйствах по производству голубики в 2018 и 2019 годах, она показала хорошие результаты. Программа предлагала проведение обработок в периоды высокого риска развития болезни и в большинстве хозяйств не потребовалось проводить обработки так часто, как при календарном подходе. Риски оцениваются по следующей шкале. При вероятности развития антракноза ниже 15% риск считается низким, при вероятности 15-50 % — средним и выше 50% — высоким. Производители могут выбрать получение текстовых сообщений и/или e-mail в периоды среднего и высокого риска. Развитию инфекции способствуют дожди или полив дождеванием, распространяя споры с зараженных частей растения на здоровые растения и ягоды. Кроме того, инфекция может распространяться с одной ягоды на другие в процессе уборки урожая, его сортировки и предпродажной подготовки, поэтому очень важно остановить инфекцию в самом начале, эффективно применяя фунгициды. По словам Филлипса, снизить развитие инфекции помогают и агротехнические приемы – своевременная обрезка растений, регулярная уборка урожая, не допуская перезревания ягод, и быстрое охлаждения ягод сразу после сбора.

EastFruit по материалам Fruitnet


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Футуризм в полях – в США разрешили применение роя агродронов

EastFruit

Компьютерная модель оценивает возможный ущерб от заморозков на виноградниках

EastFruit

Самую большую в мире ягоду голубики вырастили в Австралии

EastFruit

Добавить комментарий