ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВертикальная сити-ферма в Италии: всю работу выполняют аграрные роботы
Технологии

Вертикальная сити-ферма в Италии: всю работу выполняют аграрные роботы

Под вертикальное выращивание отведено 1 га, каждый «этаж» оборудован автоматизированными нововведениями в соответствии с потребностями той или иной культуры

Неподалеку от Милана построено большое здание в футуристическом стиле — это вертикальная ферма Planet Farms, запуск которой намечен на конец 2020/начало 2021 года. По словам владельца компании, единственным и первым, кто прикоснется к урожаю, станет конечный потребитель. «Мы всегда говорили Европе — стройте вертикальные сити-фермы», — отмечает специалист Planet Farms, — передает Agri-gator.

Объект полностью автоматизирован. Единственным и первым, кто прикоснется к урожаю, станет потребитель. Посев, упаковка, взвешивание, перемещение, укладка на поддоны будет выполняться без привлечения людей, всю работу выполняют агроботы — аграрные работы. После того, как упакованный в тару продукт покинет ферму, перевозчик доставит товар в Милан или Венецию. Ритейлер кладет его на полку. Потребитель открывает упаковку дома — таким образом поддерживается оптимальная гигиена.

Читайте также: Дрон поможет мониторить состояние растений в вертикальных фермах (видео)

Под вертикальное выращивание отведено 1 га, каждый «этаж» оборудован автоматизированными нововведениями в соответствии с потребностями той или иной культуры.

Учредители Planet Farms немного сожалеют о том, что проект не стартовал раньше. Спрос на продукцию фермы — овощи и зелень — пока огромен. Несмотря на текущую ситуацию в мире, можно было бы продавать свежий, полезный и безопасный урожай 4 раза в день в Милане.

Одной из приоритетных культур Planet Farms избран базилик, важный ингредиент национальной кухни.

«Базилик в Италии несравним с базиликом, который поступает из теплиц в Нидерландах, — говорит основатель фермы Роел Янесса. — Начнем с того, что итальянцам нужны несколько иные сорта базилика с определенной толщиной стебля, размером листа, очень ярким ароматом и выраженным вкусом. У нас вкусовая гамма сохраняется благодаря тому, что урожай подобранных под потребителя сортов упакован немедленно, а доставка короче».

«Мы всегда говорили Европе — стройте вертикальные сити-фермы. Это хорошее решение для экстремальных условий, при правильной цифровизации и автоматизации не надо быть таким уж профессиональным агрономом, как при полевом производстве. Вертикальное земледелие «растет» на Ближнем Востоке. Америка — мировой лидер по количеству сити-ферм: там сейчас более 30 стартапов. В Азии в тепличном растениеводстве автоматизируют все, что могут. Высокие вертикальные сити-фермы расположены в Японии. Европе давно пора присоединиться к мировым тенденциям», —  констатировал эксперт.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Земельный кадастр автоматизируют в Молдове

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Новая система выращивания земляники садовой доказывает свою эффективность (видео)

EastFruit

Добавить комментарий