ГлавнаяНовостиВ Украине снижается спрос на местную землянику садовую
НовостиЭксклюзив

В Украине снижается спрос на местную землянику садовую

Предложение отечественной земляники на рынке Украины продолжает расти, но спрос при этом удерживается на крайне низком уровне

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit, предложение отечественной земляники на рынке Украины продолжает расти, но спрос при этом удерживается на крайне низком уровне. Основной причиной снижения спроса в сегменте местной земляники являются ее качественные характеристики.

Так, на сегодняшний день украинские производители предлагают землянику садовую к продаже по цене 40-55 грн/кг ($1,50-2,06/кг), что в среднем на 29% дешевле, чем неделей ранее.

Снижать цены в данном сегменте производители вынуждены в связи со стремительным увеличением предложения земляники в местных хозяйствах, в то время как спрос на эту продукцию остается довольно сдержанным. При этом большинство операторов рынка отмечают достаточно большой процент некондиционной ягоды в текущем сезон. Обильные осадки заметно снизили качественные характеристики отечественной земляники садовой.

Читайте также: УПОА: урожай земляники садовой (клубники) в Украине может быть худшим за последние несколько лет

Тем не менее, на сегодняшний день предложение земляники на рынке Украины по-прежнему небольшое. По словам ключевых игроков рынка, в текущем сезоне урожай местной земляники садовой будет гораздо ниже прошлогоднего, по причине неблагоприятных погодных условий. Отметим, что в начале июня прошлого года объемы предложения земляники на рынке были значительно больше, чем сегодняшние. В результате под давлением сильной конкуренции украинские садоводы были вынуждены продавать данную ягоду в среднем на 40% дешевле, чем сегодня.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Добавить комментарий