ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Северной Швеции свежий салат и зелень выращивают круглый год
Технологии

В Северной Швеции свежий салат и зелень выращивают круглый год

В настоящее время всю свою продукцию компания продает всем сетям супермаркетов в стране

Хозяйство Hällnäs Handelsträdgård расположено на севере Швеции между городами Ликселе и Умео. Общая площадь теплиц не превышает 50000 м2 (5 га). Салат и пряно-вкусовую зелень здесь выращивают круглый год. Хозяйство было основано в 1953 году отцом нынешнего владельца Бьёрна Исакссона. Поначалу в нем выращивали цветы, они и сейчас занимают значительную площадь. Бьерн вырос в теплицах, а затем получил высшее образование в Шведском сельскохозяйственном университете. В 2000 году он начал выращивать здесь салат и пряновкусовые растения — от традиционного укропа до популярного базилика. По словам Бьерна, для роста и развития растений вода и питание более важны, чем освещение, однако в его теплицах применяются светодиодные светильники. Они производят в два раза больше света, чем предыдущие, но расход электроэнергии снизился на 40-60%. В настоящее время ведутся опыты по подбору оптимального спектра света, Бьерн хочет найти оптимальный спектр для каждого вида растений. Он считает, что это позволит выращивать пряновкусовые растения с более выраженным вкусом. Например, для тимьяна и базилика требуется различный спектр света.

Насколько климатически нейтральны теплицы в Швеции? Большинство владельцев теплиц в Северной Швеции перешли на использование биодизеля или тепловых насосов. Хозяйство Бьерна для обогрева теплиц использует котел на древесных пеллетах. Уже упомянутые светодиодные светильники тоже являются шагом в верном направлении. В Швеции производством салата и зелени занимаются четыре крупные фирмы: Hällnäs, «Орто Ново», «Списа» и «Свегро». Они сотрудничают в вопросах экологически дружественного производства, включая вопросы использования воды и энергии, а также сокращения транспортных расстояний.

Читайте также: Голландское хозяйство выращивает базилик с использованием комбинированного досвечивания

Все фирмы сертифицированы по системе KRAV (она объединяет стандарты IFOAM и требования Европейской регулы (EC) No 834/2007 о правилах органического производства) и не применяют химические средства защиты растений. Кроме того, в них применяется рециркуляция воды. По сравнению с выращиванием салата в открытом грунте в Испании шведские производители салата потребляют на 95% меньше воды. Рециркуляция питательного раствора означает также, что неиспользованные растениями элементы питания не загрязняют окружающую среду, а используются повторно. Кроме того, в хозяйстве Hällnäs Handelsträdgård стремятся свести к минимуму применение пластмассовых упаковок и где возможно, заменить их картоном. Растения выращивают в торфяном субстрате, в бумажных горшках или из переработанной пластмассы. К органическому производству Бьерн перешел в 2007 году, в настоящее время всю свою продукцию он продает всем сетям супермаркетов в стране. Для поставок в небольшие магазины используется сотрудничество с молочным кооперативом Norrmejerier, который отвозит в них свежий салат и зелень несколько раз в неделю. Помимо салата и пряновкусовых растений в теплицах выращивают и огурец, первый сбор ожидается на десятой календарной неделе. Также выращивается органическая рассада для огородников-любителей и рассада батата, ведутся эксперименты по выращиванию перца чили в ампельных горшках. Совершенно новой концепцией стали комплекты из 6 различных салатов. Их легко выращивать и они быстро растут.

EastFruit по материалам FreshPlaza


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Строительство овощехранилищ и теплиц – в Казахстане актуализировали меры по борьбе с инфляцией

EastFruit

Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Добавить комментарий