ГлавнаяНовостиВ Молдове заметно сокращается ассортимент ранних сортов яблок
НовостиЭксклюзив

В Молдове заметно сокращается ассортимент ранних сортов яблок

Молдавские трейдеры переориентировались на длительное хранение и реализацию яблок в Россию во второй половине зимы и весной

Представители крупнейших ассоциаций сельхозпроизводителей отмечают, что многие садоводы севера и юга Молдовы из-за весенних заморозков потеряли в среднем не менее двух третей урожая яблок ранних сортов. Отдельные сельхозпроизводители вообще приняли решение не собирать остатки этой продукции. Подобная картина наблюдается уже на протяжении нескольких лет. Высокие риски потерь урожая от весенних заморозков и градобития стали важными причинами, побудившими фермером в последние несколько лет ускорить процесс выкорчевки старых садов яблони летних сортов и закладки новых яблоневых плантаций поздних сортов.

По экспертным оценкам, сортимент яблони в Молдове за последние пять-семь лет изменился примерно на 30%. При этом, в наибольшей мере сократился спектр ранних сортов яблок.

Читайте также: В Молдове урожай-2020 яблок может оказаться ниже июльского прогноза

Три-четыре года назад фермеры Молдовы начали отказываться от выращивания яблок ранних сортов и их продажи вскоре после уборки в РФ из-за того, что на российском рынке в летний период начало расти предложение аналогичной продукции от местных садоводческих хозяйств. Молдавские трейдеры переориентировались на длительное хранение и реализацию яблок в Россию во второй половине зимы и весной.

При этом, летнее яблоки в Молдове все больше приобретает черты нишевого продукта: его предложение сравнительно невелико, ориентировано примерно в равной пропорции на экспорт и внутренний рынок, оптовые цены на этот товар относительно стабильны.

В 2020 году из-за очень больших потерь урожая оптовые цены летнее яблоко уже держатся на относительно высоком уровне – 6-9 леев/кг ($0,36-0,54/кг), что примерно на 15-20% больше прошлогодних цен на тот же период сезона.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий