ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ марсианском грунте получен первый урожай фасоли
Технологии

В марсианском грунте получен первый урожай фасоли

Лучше всего росли растения в земной почве и аналоге лунного грунта с добавкой струвита

Ученые из университета в Вагенингене (Нидерланды) с ноября 2019 года экспериментируют с выращиванием фасоли в лунном и марсианском грунте. Особенностью этой серии экспериментов является то, что для удобрения части растений используется человеческая моча в виде струвита. (Струвит это водный фосфат аммония и магния, вещество, из которого состоят почечные камни.) Для этого эксперимента использовали струвит, полученный из очистных сооружений. Основным вопросом было, возможно ли такое выращивание? Эти эксперименты проводятся для изучения возможностей обеспечить будущих колонистов на Луне и на Марсе собственным продовольствием. Понятно, что регулярно посылать на Марс продовольствие в достаточных количествах будет дорого и сложно. По словам исследователя Вигера Вамелинка, после ряда экспериментов ученые пришли к выводу, что выращивание продовольственных культур на Луне и Марсе вполне возможно. Однако недостаточно просто выращивать растения. Необходимо также перерабатывать фекалии астронавтов в удобрение для растений.

Читайте также: Возможности применения биологических средств защиты растений изучают в космосе

В этом эксперименте 60 горшков были наполнены аналогами лунного и марсианского грунта (на самом деле это песок из пустынь Аризона и Невада, который по своим свойствам близок в оригинальному лунному и марсианскому грунту), а также земной почвой. Горшки были наполнены 250 г земной почвы, 750 г «марсианского» или «лунного» грунта. Затем к ним добавили 250 г воды. В половину горшков добавили 15 г струвита, полученного от разных фирм по очистке воды.

В каждый горшок было посеяно по 3 фасолины. После всходов слабые ростки удалили, оставив в каждом горшке по одному самому сильному растению. Горшки ежедневно поливали водой в автоматическом режиме. Температуру воздуха в теплице поддерживали на уровне 20оС днем и 18оС ночью. В дни с недостаточной естественной освещенностью включали лампы досвечивания.

В ходе эксперимента измеряли высоту всех растений. По словам Вамелинка, различия в росте быстро проявились, при этом лучше всего росли растения в земной почве и аналоге лунного грунта с добавкой струвита. Растения в марсианском грунте со струвитом отставали в росте, что удивило ученых. В предыдущих экспериментах марсианский грунт показывал лучшие результаты, чем лунный. Растения в горшках без добавки струвита не достигли и 25 см и значительно отставали от прочих. 20 декабря 2019 года раскрылись первые цветки, а накануне Рождества завязались первые стручки. Это произошло в течение всего двух месяцев от момента посева, значительно быстрее, чем ожидалось. В результате исследователям пришлось работать в Рождественские каникулы. Новый год ознаменовался уборкой первого урожая, хотя еще и не в таком количестве, чтобы фасоль можно было приготовить. Однако с растений в земной почве и в лунном грунте было собрано по несколько стручков. Первый урожай с растений в марсианском грунте был получен на неделю позже. К 20 января 2020 года было собрано около одного килограмма фасоли с растений, удобренных струвитом. С растений, выращенных в горшках без струвита, было получено всего несколько стручков. (Прим.переводчика: даже если результаты этих экспериментов окажутся не применимы в реальных условиях Луны или Марса, они могут помочь окультурить земные пустыни, если человечеству когда-то действительно не хватит земли для ведения сельского хозяйства.)

EastFruit по материалам Groentennieuws


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Футуризм в полях – в США разрешили применение роя агродронов

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Новая система выращивания земляники садовой доказывает свою эффективность (видео)

EastFruit

Добавить комментарий