ГлавнаяНовостиВ Кыргызстане в 2020 году проблем с реализацией картофеля не будет
Новости

В Кыргызстане в 2020 году проблем с реализацией картофеля не будет

В этом году площадь посевов картофеля сократили до 71 тысячи гектаров

В 2018 году и в начале 2019 года в Кыргызстане была большая проблема с картофелем. Именно его советовали сажать Минсельхоз и правительство, чтобы продавать в соседний Узбекистан. Однако покупателей не нашлось, и часть картофеля сгнила.

В этом году будет сделан упор на фасоль, сою, кукурузу и ряд других культур. Проблем со сбытом, в том числе картофеля, не ожидается, рассказал Sputnik Кыргызстан министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркин Чодуев.

«У меня спросили: будет ли давать Минсельхоз прогноз, какие культуры сеять? Мы делаем упор на фасоль, зерно, сахарную свеклу, кукурузу, но в то же время говорим, что можно сеять сою, так как у нее хорошая рентабельность, чечевицу и нут. Прогнозы делать сложно, но мы говорим фермерам, что есть структура посевов, которая была закреплена постановлением правительства. Она составлена на основе прогнозов от айыл окмоту (сельская управа — исполнительно-распорядительный орган при сельском или поселковом совете) до областного уровня, и думаю, больших проблем со сбытом не будет», — сказал министр.

В частности, он рассказал, что в этом году площадь посевов картофеля сократили до 71 тысячи гектаров.

Читайте также: Кыргызстан не замечает овощей и фруктов, которые в эту страну поставляет Китай

«Когда были проблемы с картофелем в 2018 году, площадь составляла 84,3 тысячи гектаров, в прошлом году на 5 тысяч меньше, в этом меньше на 8 тысяч. В нынешнем году проблем не будет», — добавил Чодуев.

В 2018 году правительство и Минсельхоз заверяли, что рынок Узбекистана открыт для отечественных фермеров. Чиновники рекомендовали сажать картофель, так как соседняя страна готова купить полмиллиона тонн клубнеплода.

Но на деле объемы экспорта оказались небольшими. Фермеры снизили цену на картофель до 5 сомов, но покупателей, в том числе зарубежных, практически не было. У многих сельхозпроизводителей картофель из-за этого сгнил.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Добавить комментарий