ГлавнаяПлодоовощной бизнесИнтервьюВ Кахети (Грузия) создают современный виноградник столовых сортов
Интервью

В Кахети (Грузия) создают современный виноградник столовых сортов

Это будет один из первых в Грузии виноградников, в котором используются шпалеры Lyre, обеспечивающие равномерный доступ солнца к гроздям

В селе Качрети Гурджаанского района (Кахети, Восточная Грузия) идет обустройство современного виноградника площадью 1,2 га со столовыми сортами винограда. Это — один из первых в Грузии виноградников, в котором используются шпалеры Lyre (У-образные шпалеры), обеспечивающие равномерный доступ солнца к гроздям (причем высота столбов позволяет собирать урожай, не особо наклоняясь). Виноградник оснащен противоградовой сеткой (сверху), сетками для защиты от птиц (сбоку), а также системой капельного полива (с компенсированными ирригационными трубами). Монтаж конструкций уже практически завершен. Ожидается, что этот виноградник будет разбит уже к январю 2020 года.

Новый виноградник – часть семейного бизнеса известного в Грузии ресторатора Амирана Гетиашвили, являющегося совладельцем сети ресторанов «Качретис чемпиони». Первый из ресторанов был открыт в Качрети более 20 лет назад, второй ресторан, расположенный в Тбилиси – примерно вдвое «моложе». Несколько лет назад Гетиашвили начал осваивать новые направления бизнеса и посадил в Качрети примерно на 3 га винные сорта винограда, в том числе саперави, ркацители и бордо. При этом один из виноградников полностью отведен под выращивание ркацители в соответствии с принципами органического производства. В этом году было решено развивать еще одно агронаправление – производство столового винограда. Новый проект возглавил один из сыновей ресторатора – юрист по образованию Георгий Гетиашвили, который, как индивидуальный предприниматель, получил государственную поддержку на обустройство виноградника в рамках проекта «Молодой предприниматель» (входящего в «Единый агропроект»).

EastFruit попросил Амирана Гетиашвили подробнее рассказать о новом проекте.

— Чем было обусловлено желание Вашей семьи заняться производством столового винограда?

— Мы изучили ситуацию на рынке, и выяснили, что столовый виноград пользуется в Грузии все большим спросом, а предложение, в основном — импорт. Поэтому мы решили сами заняться выращиванием столового винограда, способного конкурировать на рынке с самыми лучшими образцами. Создать проект нам помогла грузинская агроконсалтинговая компания Green Solutions. А финансовую поддержку оказало государство. Мы выбрали, в совокупности, около 6 ранних, средних и поздних сортов, позволяющих получать урожай в период с начала июля по начало октября, безвирусные саженцы закупили в Европе. Ведущими сортами являются бескосточковые Crimson Seedless и Thompson Seedless, это вкусный и высокоурожайный виноград. В качестве эксперимента мы посадим столовый виноград пока на 1,2 га, если проект будет развиваться успешно, то мы увеличим площадь виноградника – подходящие земли у нас имеются.

— Когда Вы планируете получить первый урожай и какие каналы реализации считаете наиболее перспективными?

— Согласно нашим расчетам, так называемый. «первый знак» новый виноградник покажет уже в 2021 году, первый небольшой урожай – в 2022 году, а уже с четвертого года мы начнем получать коммерческий урожай, который будет ежегодно расти. Прогнозная урожайность выбранных нами сортов, в зависимости от конкретного сорта – в пределах 40-60 тонн с га. Примечательно, что сорта винограда позволяют оставаться спелым гроздям на лозе без ущерба для качества на протяжении примерно месяца, так что мы сможем поставлять заказчикам конкретные количества прямо с виноградника. Что касается того, где мы намерены реализовывать наш виноград, то это, в первую очередь, сети грузинских супермаркетов. Представители нескольких супермаркетов, узнав об этом проекте, уже связались с нами и выразили свою заинтересованность. Кроме того, это, возможно, будут гостиничный и ресторанный сегменты. В любом случае, наш столовый виноград будет подаваться в ресторанах «Качретис чемпиони», а также в новой гостинице семейного типа, которую мы планируем открыть в Качрети в 2020 году.

Читайте также: Грузинские производители столового винограда рассчитывают на увеличение спроса внутри страны

— Новую гостиницу Вы открываете с учетом развивающейся в Кахети туристической индустрии?

— Именно так. Поток туристов в этот регион виноградарства и виноделия постоянно растет, а это определяет спрос на гостиницы и другие объекты туристической инфраструктуры. В настоящее время мы также занимаемся внешней отделкой нашего марани (винного погреба), который хотим превратить в место, где туристы смогут продегустировать настоящие кахетинские вина. Этой осенью мы запечатали первые 7 квеври (зарытые в землю большие глиняные кувшины для созревания и хранения вина), открывать собираемся перед Пасхой. И хотелось бы, чтобы к этому времени марани уже был готов к приему гостей. В одном из квеври – вино из де-факто органического ркацители. В будущем году я планирую получить сертификат на органическое производство. Так что, мы стараемся постепенно развиваться.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Новую программу поддержки аграриев Грузии запускает USAID

EastFruit

Марокканский авокадо Хасс дебютировал на рынке Грузии, потеснив по цене турецкий!

EastFruit

Добавить комментарий