ГлавнаяНовостиВ ЕС вырастут площади под картофелем в 2020 году
НовостиЭксклюзив

В ЕС вырастут площади под картофелем в 2020 году

Площади под картофелем в Германии и Франции в 2020 году расширятся на 1-2%, соответственно,

В 2020 году площади под продовольственным картофелем увеличатся в ключевых странах-производителях ЕС в сравнении с предыдущим годом, сообщает East-Fruit со ссылкой на прогноз NEPG (Ассоциация производителей картофеля Северо-Западной Европы).

По данным Ассоциации, в этом году общая площадь под продовольственным картофелем (исключая семенной и для производства крахмала) в Бельгии, Германии, Франции, Нидерландах и Великобритании вырастут на 0,5% до 621 тыс. га. Отметим, что площади под картофелем в Германии и Франции в 2020 году расширятся на 1-2%, соответственно, а фермеры будут более активно переходить с картофеля для переработки на продукцию для свежего рынка. Площади также на 1% вырастут в Бельгии, но снизятся в среднем на 2% в Нидерландах и Великобритании.

Читайте также: Картофель подешевел в РФ, а морковь в Беларуси. Обзор рынка за 28-ю неделю 2020 г.

В нынешних условиях карантинных ограничений и падения спроса на продукты переработки картофеля, подобный рост площадей может считаться довольно значительным, считают представители NEPG, тем более, что в сравнении со средним результатом за последние пять лет общая площадь под продовольственным картофелем в этих пяти странах в 2020 год будет на 7,6% больше.

Расширение площадей в такой сложный для отрасли период связано в основном с тем, что фермеры не успели внести изменения в свои планы после наступления «коронакризиса», так как заранее заказывали семенной материал и брали площади в аренду. Что касается перспектив сезона, аналитики NEPG пока осторожны в прогнозах, так как окончательный результат по производству больше зависит от показателей урожайности, а не площадей. Тем не менее, засуха и заморозки весной уже негативно повлияли на ожидания по урожайности многих фермеров. Так, например, производители картофеля в Германии уже заявляли о проблемах с калибром клубней картофеля ранних сортов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Добавить комментарий