ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииУсловия эффективной работы шмелей на землянике
Технологии

Условия эффективной работы шмелей на землянике

Для эффективного опыления важно, чтобы количество семей и шмелей в них было согласовано с количеством растений земляники, точнее, с количеством цветков

Впервые в мире применение шмелей для опыления растений предложила бельгийская фирма «Биобест» в конце восьмидесятых годов прошлого века. С тех пор накоплен немалый опыт по использованию этих насекомых-опылителей. Вот несколько рекомендаций специалиста этой фирмы, Габи ван Коменаде, для производителей земляники. Как известно, опыление шмелями повышает количество завязавшихся ягод, их среднюю массу и снижает количество деформированных ягод. Оптимальный момент помещения ульев в теплицу или пленочный туннель наступает, когда раскрылись примерно 5% цветков. Для эффективного опыления важно, чтобы количество семей и шмелей в них было согласовано с количеством растений земляники, точнее, с количеством цветков. Фирма «Биобест» предлагает различные варианты шмелиных семей. Площадь теплиц и количество цветков в них значительно варьируют от хозяйства к хозяйству, и в каждом хозяйстве требуется индивидуальное решение. Например, один стандартный улей рекомендуется на площадь 1000 м2. Для пленочных туннелей длиной менее 50 м специально производятся мини-ульи, а для туннелей длиной от 50 до 100 м – ульи «Премиум» или «Турбо».

Читайте также: Применение биометода при выращивании земляники в светокультуре

На эффективность работы шмелей влияет место расположения улья. Их нельзя ставить непосредственно на землю или пол теплицы. Рекомендуется поместить ульи на ящики или подставки. Важно защитить ульи от проникновения в них муравьев. Кроме того, ульи не должны стоять на солнце. Рекомендуется после установки улья на место не выпускать шмелей еще в течение 30-60 минут, чтобы они могли отдохнуть и акклиматизироваться в новых условиях. Затем можно открыть летки.

Если возникает необходимость в применении химических средств защиты растений, прежде всего следует убедиться в совместимости выбранного препарата со шмелями. Эту информацию можно найти на сайтах фирм «Биобест» и «Копперт». Если препарат не совместим со шмелями, летки ульев требуется заблаговременно закрыть на вылет, чтобы собрать всех шмелей. Для этого требуется 1-2 часа. Затем улей следует закрыть и на влет. В некоторых случаях надежнее даже вынести ульи из теплицы на время проведения опрыскивания. Выпускать шмелей можно лишь через 2 дня после обработки.

Картонные коробки, в которых находятся шмелиные домики, снабжены системой вентиляции. При температуре воздуха выше 26оС следует открыть крышку коробки таким образом, чтобы получилась наклонная крыша с решеткой под ней. Иначе в улье может стать слишком жарко, и шмели будут тратить все время на вентиляцию гнезда своими крыльями и перестанут вылетать на работу. Также важно вовремя пополнять количество семей. Срок службы одной семьи зависит от ее величины. Так мини-ульи и «Турбо» эффективно опыляют цветки в течение 4 недель. Стандартные и «Премиум» ульи рассчитаны на 6-8 недель работы, затем количество шмелей в них снижается и лучше заменить их на новые. В настоящее время в связи с пандемией коронавируса увеличилось время транспортировки ульев от производителя к заказчику, это следует иметь в виду при планировании заказов.

(Прим.переводчика: эффективность работы шмелей зависит также от количества ультрафиолета в спектре света внутри теплицы. Пленка обычно обработана специальными добавками для защиты ее от ультрафиолета и это может негативно влиять на работу шмелей. Некоторые производители тепличных пленок учитывают это противоречие и выпускают специальные пленки для земляничных теплиц.)

EastFruit по материалам Goedemorgenaubergine


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

Экспорт за тысячи морских миль – как Марокко и Египет конкурируют на рынке замороженной земляники садовой в Австралии

EastFruit

Добавить комментарий