ГлавнаяНовостиСписок поставщиков фруктов и овощей из Молдовы в Россию может быть расширен уже в январе 2020
Новости

Список поставщиков фруктов и овощей из Молдовы в Россию может быть расширен уже в январе 2020

Пополнение списка новыми компаниями не приведет к исключению из него действующих экспортеров

По сообщению пресс-службы MADRM, в рамках XII Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству (GFFA) состоялась официальная встреча руководителя Минсельхоза Молдовы Иона Пержу и начальника Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергея Данкверта. Стороны обсудили механизм прямого взаимодействия между Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов ANSA и Россельхознадзора, чтобы уже к концу текущего месяца ведомства реализовали все необходимые процедуры и расширили список авторизованных экспортеров продукции плодоводства из Молдовы на рынок России более чем на 200 компаний.

Читайте также: Продлено действие нулевой пошлины на поставки молдавских овощей и фруктов в Россию

В ходе встречи министр MADRM Ион Пержу особо подчеркнул, что пополнение списка новыми компаниями никоим образом не приведет к исключению из него действующих экспортеров или ущемлению их интересов. В данный момент список авторизованных экспортеров включает в себя менее 150 предприятий из Республики Молдова.

По мнению представителей молдавских ассоциаций, расширение списка авторизованных экспортеров – потенциально более важное решение, чем недавнее продление до лета текущего года режима беспошлинных поставок молдавской плодоовощной продукции на российский рынок. Поскольку специальные пошли на поставки фруктов в Россию в этот период сравнительно невелики. А маржа авторизованных предприятий-экспортеров, через которые «внесписочные» садоводческие предприятия Молдовы отправляли фрукты на российский рынок, составляла не менее 7-10% от суммы товара.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий