ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииСелекция увеличила генетическое разнообразие томатов
Технологии

Селекция увеличила генетическое разнообразие томатов

Группа ученых из университета в Вагенингене исследовала динамику разнообразия сортов томата в Северо-Западной Европе в течение последних семи десятилетий

Принято думать, что процесс одомашнивания и селекции растений привел к генетической эрозии, включая снижение пищевой ценности и потерю устойчивости к болезням, особенно у томатов. Под генетической эрозией понимают потерю генетической изменчивости сельскохозяйственных культур в результате модернизации сельского хозяйства. В процессе одомашнивания были выбраны и в дальнейшем размножались генотипы с предпочтительными признаками, что привело к уменьшению генетического разнообразия местных сортов по сравнению с дикими образцами. Два основных явления влияют на разнообразие культур: 1) замена местных сортов коммерческими сортами; и 2) более поздние дополнительные изменения в разнообразии коммерческих сортов, вызванные селекцией растений. Селекция может уменьшить генетическое разнообразие путем продолжения селекции отбором из уже имеющихся генотипов или может расширить генетическое разнообразие за счет использования генов (т.н. интрогрессии аллелей) от диких сородичей.

Читайте также: Какие томаты нужны NASA?

Группа ученых из университета в Вагенингене исследовала динамику разнообразия сортов томата в Северо-Западной Европе, особенно в Нидерландах в течение последних семи десятилетий. Для этого они изучили как генетические изменения на уровне ДНК, так и фенотипические изменения, в том числе устойчивость к болезням, размер плодов и вкусовые составляющие.

Согласно использованному массиву SNP (тип микроматрицы ДНК, который используется для обнаружения полиморфизмов в популяции), генетическое разнообразие действительно было очень низким в течение 1960-х годов, но теперь оно в восемь раз выше по сравнению с этой отметкой. Начавшееся в 1970-х годах давление общества на применение меньшего количества пестицидов привело к интрогрессии многих видов устойчивости к болезням от диких сородичей, что стало первым стимулом генетического разнообразия. Следующим стимулом оказались немецкие СМИ, в течение длительного времени внушавшие потребителям, что томаты — это не более чем «шарики воды» (Wasserbomben). Это значительно сократило экспорт голландских томатов в Германию, что повлекло за собой селекцию на повышенные вкусовые качества, что еще больше повысило генетическое разнообразие, начиная с 1990-х годов.

«Увеличение разнообразия в составе летучих ароматических веществ, наблюдаемое начиная с 1990-х годов, отражает усилия селекционеров по улучшению качества фруктов. Конкретные группы ароматических соединений демонстрировали различную количественную тенденцию в течение изученных десятилетий», — заключает группа исследователей. Проведенное исследование предоставляет убедительные доказательства того, что селекция значительно увеличила разнообразие сортов томатов, начиная с 1970-х годов.

Полный текст исследования доступен по ссылке.

EastFruit по материалам Hortidaily.com


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Израильская компания будет выращивать в Испании мини-дыни со съедобной кожурой

EastFruit

Самую большую в мире ягоду голубики вырастили в Австралии

EastFruit

Экспорт томатов из Азербайджана за последние пять лет составил почти 30% общего экспорта агропродукции страны

EastFruit

Добавить комментарий