ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииСамый крупный в Грузии сад миндаля – ориентация на Евросоюз
Истории

Самый крупный в Грузии сад миндаля – ориентация на Евросоюз

Цель компании - максимальная механизация производственных процессов в миндальном саду

Местность Удабно (в переводе с грузинского языка – «пустыня») находится в муниципалитете Сагареджо региона Кахети (Восточная Грузия). Именно здесь располагается самый крупный в Грузии – на 2 000 га — сад миндаля. Об истории создания сада и планах по реализации миндаля EastFruit рассказала директор агропроекта «Удабно» Нино Квернадзе.

Миндальный сад

Миндальный сад мы начали обустраивать в 2017 году, с того времени его площадь поэтапно возросла с 500 га до 2000 га. Это — первый сад подобного масштаба в Грузии. Во время этого интенсивного роста мы столкнулись с тем, что в Грузии крайне остро стоит проблема специалистов в сфере производства миндаля. Да и неоткуда было взяться местным экспертам — просто потому, что раньше индустриального производства данного ореха в стране не было. Поэтому нам пришлось учиться самостоятельно, в полевых условиях. Было много экспериментов, проб и ошибок, благодаря которым мы приобрели первый в Грузии опыт современного миндалеводства.

В качестве подвоя мы использовали столь популярный в Европе GF-677, который хорошо адаптируется к известковым почвам, толерантен к засухам и корневой асфиксии. Участки засажены по полуинтенсивной (6х4) и традиционной схемам (7х5) самоопыляющимися итальянскими (Super Nova, Genco AUTOFERTILE) и испанскими (Guara, Soleta, Largueta) сортами, которые характеризуются поздним цветением. Перечисленные выше сорта – промышленные, они используются как основной элемент в кондитерской промышленности. По нашим ожиданиям, сад начнет плодоносить с 5-го года, и на 8-ой год войдет в полное плодоношение, когда урожай составит несколько тысяч тонн.

Проект пока еще в стадии развития, и, соответственно, сейчас наша цель – как можно эффективнее организовать работу в поле огромного количества людей. Самым трудоемким процессом была посадка деревьев. Действуя по стандартной технологии, один рабочий едва успевал высадить за день 200 деревьев. Усовершенствовав технологию посадки, нам удалось добиться скорости в 40 000 саженцев в день при участии 100 рабочих. Хочу отметить, что для выполнения различных агроработ нами нанимаются исключительно местные жители.

Читайте также: Грузинский опыт: Kakhelebi – прочная связка «ферма-ресторан»

Исходя из названия места, уже понятно, что воды на этих землях нет. Хотя миндаль и считается засухоустойчивой культурой, для плодоношения вода ему все же необходима, и в достаточных количествах. Поэтому мы подвели воду и на всех 2 000 га обустроили систему капельного орошения. Как известно, основные страны-производители миндаля, в частности, США (Калифорния), Иран и Испания, страдают от истощения водных ресурсов, между тем, в Грузии этого ресурса достаточно.

С менеджментом сада на данном этапе мы пока справляемся и без программного обеспечения, так сказать, в ручном режиме. Сад обслуживают несколько бригад, возглавляемых агрономами, у каждой бригады – свой четко определенный участок и техника для своевременного выполнения работ. Но в ближайшее время мы планируем обзавестись дронами для качественного мониторинга насаждений и программным обеспечением для анализа, а также закупить метеостанции. Наша цель – максимальная механизация производственных процессов.

С прицелом на ЕС

Производство миндаля в таких больших объемах изначально планировалось с целью сбыта ореха на переработку. В Грузии миндаль в местной кухне почти не используется, поэтому мы намерены, в основном, осуществлять экспорт полуфабрикатов. Наиболее перспективным рынком сбыта в настоящее время мы рассматриваем Европейский Союз, тем более что между Грузией и ЕС действует договор о свободной торговле.

О проекте «Удабно»

Агропроект «Удабно», в рамках которого обустроен самый крупный в стране миндальный сад, осуществляется динамично развивающейся грузинской компанией Adjara Group, основным направлением деятельности которой является индустрия гостеприимства: в ее управлении — сеть Rooms Hotels в Тбилиси и Казбеги, Stamba Hotel, Fabrika Hostel, Holiday Inn Tbilisi, целый ряд ресторанов и т.д. Целью агропроекта «Удабно», охватывающего, в совокупности, более 4 000 га территории, является превращение одноименной местности в обрабатываемые земли, в один из центров сельского хозяйства и туризма.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий