ГлавнаяПлодоовощной рынокРозничный аудитСамая дешёвая плодоовощная продукция в Худжанде, Ташкенте и Днепре, а самая дорогая – в Варшаве, Риме и Лондоне
Розничный аудит

Самая дешёвая плодоовощная продукция в Худжанде, Ташкенте и Днепре, а самая дорогая – в Варшаве, Риме и Лондоне

Самым дешёвым для потребителей городом в мониторинге EastFruit оказался таджикский город Худжанд

Проект EastFruit, работая в условиях карантина, вынужден был сократить аудит плодоовощных отделов супермаркетов до ценового мониторинга. Часть мониторинга осуществлялась офлайн, а часть онлайн, а выборка сетей была существенно снижены по сравнению с предыдущими мониторингами, поэтому результаты имеют существенный уровень погрешности. Также хотим отметить, что эти результаты актуальны на конец марта 2020 года, когда мониторинг осуществлялся.

В мониторинг были включены 14 основных для стран нашего региона видов продукции, а оценка осуществлялась по 11 городам девяти стран мира. Рим был включён в аудит, однако информация из Рима собиралась на пике пандемии коронавируса, которая привела к росту цен на овощи и фрукты, поэтому Рим даже впереди Лондона по уровню цен на свежие овощи и фрукты.

Самым дешёвым для потребителей городом в нашем мониторинге оказался таджикский город Худжанд. Здесь можно было купить самый дешёвый столовый виноград ($1,07 за кг), мандарин ($0,89 за кг), лук репчатый ($0,29 за кг), морковь ($0,15 за кг), петрушку и укроп (по $1.2 за кг). Лишь немногим дороже, чем в украинском Днепре, продавалась свекла столовая. Однако в Худжанде были очень дорогие огурцы, бананы, яблоки и апельсины. Интересно, что столица Таджикистана Душанбе в рейтинге оказалась самым дорогим гордом среди всех городов нашего региона, и лишь Варшава, Лондон и Рим предлагали плодоовощную продукцию дороже, чем супермаркеты Душанбе.

Читайте также: Carrefour уступил сети Nikora первенство среди супермаркетов Тбилиси по комплексной оценке плодоовощных отделов

Второе место в рейтинге самых доступных для потребителей городов по свежей плодоовощной продукции заняла столица Узбекистана Ташкент. Она отличалась низкими ценами на зелень, лук ($0,30 за кг) и капусту ($0,15 за кг), и лишь немногим уступал по цене картофеля Москве. А вот банан и апельсин здесь стоили довольно дорого.

Кстати, интересно, что столица России, Москва, которая часто входит в рейтинги самых дорогих городов мира, вследствие девальвации рубля и избытка картофеля и овощей собственного производства, оказалась городом с очень доступными ценами на овощи и фрукты в конце марта 2020 года.

Именно в Москве потребители тратили меньше всего денег на приобретение одного килограмма бананов ($1 за кг) и картофеля ($0,39 за кг). Кроме того, очень доступными по цене в Москве были мандарины. Сравнительно дорогими (но не самыми дорогими) здесь были только тепличные помидоры, а также зелень и капуста белокочанная.

Украинский город Днепр отличился самыми низкими розничными ценами сразу на три позиции – яблоко ($0,61 за кг), апельсин ($0,94 за кг) и свекла столовая ($0,19 за кг). Также он лишь немного уступал по цене моркови Худжанду и по цене мандарина – Худжанду и Москве. Сравнительно дорого здесь стоили только столовый виноград и огурец тепличный. В общем рейтинге Днепр занял третье место, уступая лишь Худжанду и Ташкенту.

Столица Молдовы Кишинёв, неожиданно, заняла четвёртое место в рейтинге. Неожиданно потому, что, обычно, этот город демонстрирует очень высокие розничные цены на плодоовощную продукцию. Однако девальвация молдавского лея в период проведения мониторинга и активное развитие розничной торговли в 2019 году, способствовали укреплению позиций Кишинёва в рейтинге.

Кишинёв отличился самой низкой розничной ценой на тепличный помидор ($1,24 за кг). Это стало возможным благодаря близости к Турции, откуда поставлялись очень доступные по цене тепличные томаты на рынок Молдовы. По остальным позициям Кишинёв показывал средние показатели. Сравнительно дорого здесь продавали лишь морковь и мандарин.

Далее в рейтинге розничных цен на плодоовощную продукцию шла столица Грузии Тбилиси, который лишь на один пункт опередил столицу Украины Киев. Конкурентной по цене в Тбилиси была лишь белокочанная капуста, однако она продавалась на один цент дороже, чем капуста в Ташкенте и тепличный помидор, который стоил на 8 центов США дороже, чем в Тбилиси. Дорого в столице Грузии продавали столовый виноград и картофель.

В Киеве вообще не было ни одной конкурентной по цене позиции. Лучшие результаты показали лишь яблоко и столовая свекла, однако розничная цена на яблоко в Киеве была выше, чем в Днепре и Варшаве, а на столовую свеклу – выше, чем в Днепре и Худжанде. Правда и откровенно дорогих позиций в Киеве не было – сравнительно дорого здесь продавали лишь лук репчатый и столовый виноград.

А вот столица Таджикистана Душанбе стал настоящим городом ценовых контрастов. Сравнительно низкая цена на столовый виноград, морковь, картофель, зелень и лук здесь сочеталась с крайне высокой розничной ценой на апельсин, яблоко, тепличный томат и тепличный огурец, а также на банан.

Хотим также обратить внимание на то, насколько цены в разных странах на разные виды продукции отличаются. Это косвенно подсказывает, какие из этих видов продукции могут успешнее экспортироваться.

Как видим, зелень (петрушка и укроп), наравне с столовой свеклой – это явные лидеры данного рейтинга. Цены на эти товары в Лондоне и Риме в 15-16 раз выше, чем в Узбекистане, Таджикистане и Украине. Также к категории товаров с большим разбросом цен вошли белокочанная капуста, морковь и лук репчатый жёлтый. А вот меньше всего колебались цены на банан, огурец, апельсин и помидор.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Овощные поля в Великобритании уходят под воду из-за рекордного количества осадков

EastFruit

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Добавить комментарий