ГлавнаяПлодоовощной рынокРозничный аудитРозничные цены на курагу в Таджикистане на 30% выше, чем в Узбекистане
Розничный аудит

Розничные цены на курагу в Таджикистане на 30% выше, чем в Узбекистане

В Таджикистане работают несколько десятков предприятий по доработке кураги до товарного вида

Результаты мониторинга розничных цен на курагу в супермаркетах Душанбе и Ташкента показывают, что, в среднем, качественная курага в Таджикистане в розничных сетях продается на 30% дороже, чем в Узбекистане. При этом средняя цена за 1 кг качественной кураги в Душанбе составляет около 57,5 сомони ($6,25 за кг), а в Ташкенте – 38390 сом ($4,80 за кг).

Специалисты по сухофруктам поясняют, что курага Таджикского производства может стоить больше по нескольким причинам. Прежде всего, она продается с более низким уровнем влажности, что типично для Таджикистана. Благодаря пониженному уровню влажности, курага дольше хранится без каких-либо специальных условий, однако цена на неё тоже выше, чем на более влажный продукт.

Читайте также: Действительно ли Таджикистан экспортирует 100 тыс. тонн кураги в год?

Второй причиной более высокой цены может быть системный экспорт кураги из Таджикистана, который занимает второе место в мире по объемам экспорта данной продукции. Более того, в последнее время в стране было открыто несколько десятков предприятий по доработке кураги до товарного вида, прежде всего по мойке, досушке, сортировке и упаковке, что создало возможности для экспорта её не только в Россию и страны СНГ, но и за пределы республик бывшего СССР.

Отметим также, что курага является национальной гордостью в Таджикистане, а также своеобразной альтернативной валютой. Жители сельской местности сушат абрикос, а, затем, продают курагу по мере необходимости в денежных средствах, ведь она может храниться до трёх лет без существенной потери качества.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий