ГлавнаяПлодоовощной рынокРейтингиРейтинг сетей супермаркетов Украины по уровню цен на овощи и фрукты (Киев и Днепр) в ноябре 2019 г. (розничный аудит EastFruit)
РейтингиРозничный аудит

Рейтинг сетей супермаркетов Украины по уровню цен на овощи и фрукты (Киев и Днепр) в ноябре 2019 г. (розничный аудит EastFruit)

Рейтинг супермаркетов по ценам свежей плодоовощной продукции составлен на основе цен на четыре основные группы товаров: фруктовый и борщовый наборы, тепличные овощи и свежая зелень.

Этот материал посвящён рейтингу сетей супермаркетов Украины по уровню цен – чем дешевле стоит продукция, тем выше сеть в рейтинге.
Рейтинг по показателю качества и свежести фруктов, овощей и зелени в плодоовощных отделах можно найти здесь.  
 

Рейтинг по показателю ассортимента и общая информация о методике, времени и специфике аудита, размещена здесь.

Рейтинг супермаркетов по ценам свежей плодоовощной продукции складывался из цен на четыре основные группы товаров:

  • фруктовый набор (яблоко, банан, виноград, мандарин, апельсин);
  • борщовый набор (картофель, свекла столовая, капуста белокочанная, лук репчатый, морковь);
  • тепличные овощи (томаты, огурцы);
  • свежая зелень (петрушка, укроп).

 

Рис. 1. Цена продукции – рейтинг Киева

Наиболее низкие цены на вышеуказанный набор товаров в Киеве предлагались в таких сетях, как «Велика Кишеня», «АТБ-Маркет» и «Billa» (Билла). При этом в магазинах «Велика Кишеня» отмечались наиболее низкие цены на виноград и столовую свеклу, «АТБ-Маркет» своим потребителям предлагал наиболее дешевые картофель и морковь, а в «Билле» можно было приобрести укроп по самым низким в Киеве ценам.

В свою очередь, наиболее дорогой основной набор свежих овощей и фруктов в Киеве предлагался в магазинах «Мегамаркет», где фиксировались самые высокие цены на яблоки, апельсины, картофель, белокочанную капусту и репчатый лук в городе.

Рис. 2. Цена продукции – рейтинг  Днепра

Наиболее привлекательные цены на основные овощи и фрукты в Днепре были зафиксированы в магазинах «Varus» (Варус) и «АТБ-Маркет». Первые были готовы предложить для своих потребителей наиболее дешевые белокочанную капусту и томаты, а в «АТБ-Маркете» покупатели могли рассчитывать на наиболее низкие в городе цены на виноград, столовую свеклу и морковь.

Наиболее дорогой набор свежих овощей и фруктов в Днепре предлагался на полках магазина «LeSilpo» (Ле Сильпо): именно здесь были зафиксированы самые высокие в городе цены на яблоки, бананы, картофель, столовую свеклу, белокочанную капусту, морковь, томаты, огурцы и укроп.

В следующей части розничного аудита мы представим общий рейтинг супермаркетов Украины, в частности Днепра и Киева по конкурентоспособности плодоовощных отделов, а также расскажем о позиционировании разных сетей супермаркетов. 

 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий