ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииПрименение капельного полива повышает урожайность лука-порея
Технологии

Применение капельного полива повышает урожайность лука-порея

Капельный полив не только снижает расход воды, но и повышает урожайность лука-порея

В 2019 году в Бельгии на опытной станции PSKW изучалась эффективность капельного полива при выращивании лука-порея по сравнению со спринклерным поливом. Оказалось, что капельный полив не только снижает расход воды, но и повышает урожайность порея.

В испытаниях сравнивались также два способа капельного полива: надземный и подземный. В этом случае урожайность оказалась практически одинаковой, отличалось лишь расположение основной массы корней. При использовании подземного полива корни располагались глубже, а при надземном поливе — в верхней части почвы.

Урожайность порея при поливе дождеванием была на 7% ниже по сравнению в подземным поливом и на 12% ниже по сравнению с надземным капельным поливом. Эти результаты были подтверждены в испытаниях в местечке Бохолт. Там тоже не было значительных различий между обеими системами капельного полива, но урожайность была на 25% выше по сравнению с поливом спринклерами.

Читайте также: Новый сорт лука-шалота делает возможным поставки очищенного и нарезанного шалота

В испытаниях 2019 года поливная доза при поливе спринклерами достигла 129 мм за сезон, при капельном поливе доза достигла 101 мм в обоих вариантах. Подземный капельный полив располагался на глубине 28 см под поверхностью поля, то есть на 8 см ниже зоны корней. Надземная капельная система была прикопана или присыпана почвой. На гряде шириной 150 см располагалось три ряда капельных шлангов. Несмотря на то, что при поливе спринклерами поливная доза была почти на 20% выше диаметр ложных стеблей порея оказался на 10% меньше. По мнению исследователей преимуществом подземного капельного полива является отсутствие потерь воды за счет испарения с поверхности почвы, а также отсутствие риска повреждения шлангов грызунами или техникой. Однако укладка подземной системы капельного полива и его удаление в конце сезона для повторного использования трудоемки.

EastFruit по материалам Gfactueel.nl


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выбрать идеальный авокадо поможет сканер – опыт бельгийских супермаркетов

EastFruit

Сухофрукты из Узбекистана могут попасть на крупнейший оптовый рынок Бельгии

EastFruit

В Казахстане переходят на режим экономии воды, фермеры получат субсидии на внедрение водосберегающих технологий

EastFruit

Добавить комментарий