ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииПодземная коммерческая теплица заработала в штате Мэн (США)
Технологии

Подземная коммерческая теплица заработала в штате Мэн (США)

Выращивание в подземных теплицах позволяет использовать геотермальное тепло и охлаждение, чтобы круглогодично поддерживать оптимальную температуру

Семья фермеров амишей в сельском округе Арустоук штата Мэн на северо-востоке США с недоверием относится к разного рода инновациями, зато старинные практики экономного земледелия здесь приветствуются.

Владельцы фермы «Маунтин-Вью» по совету руководительницы местной компании по доставке продуктов питания, которая оказывает еще и консультационные услуги, построили подземную теплицу, которая стала первым коммерческим объектом подобного рода в штате.

«Валипини», слово, заимствованное из боливийского, означает «место тепла». Эта разновидность теплицы находится в земле, а солнечный свет проникает через прозрачную крышу, рассказывает AgroXXI.

Ноа и Мэри Маст, пара амишей, владеющая фермой «Маунтин-Вью», обратились к Роксане Брюс, главе закупочной сети, с вопросом, как увеличить производство овощей. Так как в связи с пандемией коронавируса возрос спрос на продукты местного производства.

Читайте также: Украинский садовод выращивает экзотические фрукты в подземных теплицах

Ранее семья выращивала растения в наземной отапливаемой теплице, но ее расширение означало бы необходимость идти в лес и собирать больше древесины каждый день для отопления зимой. Именно тогда Брюс предложила дизайн валипини.

«Это позволяет использовать геотермальное тепло и охлаждение, чтобы круглогодично поддерживать хорошую температуру для выращивания всевозможных продуктов», — рассказала Роксана Брюс порталу bangordailynews.com.

Камни в почве аккумулируют тепло и нагревают землю в холодные месяцы, сохраняя температуру до 11 градусов даже в разгар зимы. Летом они дают обратный охлаждающий эффект. Таким образом, температура грунта остается неизменной круглый год.

В теплице сейчас выращивают такие культуры, как лук, морковь, белокочанная и брюссельская капуста, свекла, редис, томаты. Фермеры считают, что с точки зрения экономии, подземная теплица ничуть не уступает современным системам закрытого производства овощей. А, кроме того, они не зависят стоимости электроэнергии, дорожающей с каждым годом.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Футуризм в полях – в США разрешили применение роя агродронов

EastFruit

Добавить комментарий