ГлавнаяНовостиОвощи из новой современной теплицы поступят на прилавки магазинов Липецкой области (РФ) к новому году
Новости

Овощи из новой современной теплицы поступят на прилавки магазинов Липецкой области (РФ) к новому году

Оснащение теплицы по своему классу соответствует ведущим тепличным комплексам мира

Новая современная теплица запущена в городе Лебедянь (Липецкая область, РФ) с таким расчетом, чтобы выдать на прилавки свою продукцию уже к новогодним праздникам.

Как пишет Минсельхоз РФ, сельхозпредприятия Липецкой области в этом году планируют собрать до 120 тысяч тонн овощей закрытого грунта. Рынок наполнен продукцией четырех больших тепличных комплексов пятого поколения, расположенных в Данковском, Елецком, Хлевенском и Усманском районах. Руководитель открытого в этом году крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) Анастасия Зубрикова уверена, что на рынке найдется ниша и для небольших производителей тепличных овощей. Ее хозяйство является членом торгово-закупочного снабженческо-сбытового перерабатывающего сельскохозяйственного потребительского кооператива «Замартыновский» из Добровского района.

«Когда Анастасия решила развивать производство тепличных овощей, мы поддержали ее проект. Плюс новой современной теплицы для нас — стабильные поставки в течение всего года, — говорит председатель кооператива Евгений Васильев. — А для Анастасии плюс кооперации в том, что мы обеспечиваем ее КФХ всесторонней поддержкой, начиная с экономической и юридической помощи и заканчивая реализацией продукции через наши торговые точки».

Читайте также: В 2019 году в Липецкой области (РФ) планируют собрать 120 тыс. тонн тепличных овощей

Евгений Васильев считает, что у гигантов тепличного бизнеса своя стратегия на рынке, они ориентированы на крупные партии и поставки в торговые сети. А небольшие теплицы могут продавать продукцию прямо на месте. Четыре тонны огурцов, которые планируется собрать к Новому году, разойдутся без проблем в самой Лебедяни. Кроме того, у кооператива есть возможность продать их через свои торговые точки в Добровском районе, ведь он уже много лет занимается продажей закупаемых с частных подворий овощей.

Проект Анастасии оценили и в управлении сельского хозяйства Липецкой области, выделив на оборудование грант в полтора миллиона рублей. Семья уже выращивала томаты в грунте. Теперь же благодаря современному оборудованию они смогут производить продукцию не только ранней весной, а практически в любое время года. Оснащение теплицы по своему классу соответствует ведущим тепличным комплексам мира. В помещении установлено сто экономичных и долговечных светодиодных светильников последнего поколения. Они на 97% заменяют солнечный свет. Можно выращивать овощи и в полностью закрытом помещении.

Кроме освещения были закуплены стеллажи для растений, на которых сегодня размещаются специальные маты и идет посадка семян огурцов. Особое внимание уделено капельному поливу, во время которого растения получают все полезные вещества. Вода проходит сразу через три разных фильтра и становится абсолютно нейтральной. Она подогревается, смешивается с органическими удобрениями и поступает к растениям и рассаде. Процессом полива и вентиляции руководит программное реле, которое по компьютерной программе выставляет все операции с учетом времени суток и прочих параметров. Так что погодными условиями руководят сами хозяева теплицы.

Оборудование смонтировано с большим запасом. Газовый котел рассчитан на отопление трех таких теплиц — хозяева позаботились о будущем расширении производства. Есть место и под второй котел. А еще установлен генератор — если отключат электричество, лампы будут по-прежнему освещать растения.

В полностью автоматизированной теплице семья фермеров со всеми работами может справиться самостоятельно. В будущем они думают расширить производство.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Украинский агропроизводитель ПАЭК увеличит экспорт овощной продукции на европейский рынок

EastFruit

Добавить комментарий