ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииНовый прибор для определения содержания сухого вещества в плодах
Технологии

Новый прибор для определения содержания сухого вещества в плодах

Портативное устройство, получившее название F-750, разработано для оценки зрелости плодов в саду, не повреждая их

В рамках исследовательского проекта, поддержанного научно-исследовательской организацией «Hort Innovation» и финансируемого австралийским государственным департаментом сельского хозяйства, водных ресурсов и окружающей среды, профессор Керри Уолш из Центрального Квинслендского униваерситета (CQUniversity, Австралия) разработал неинвазивный инструмент для определения степени спелости плодов перед уборкой. Его применение позволит снизить отходы производства, поскольку не потребуется проводить ручной анализ готовности плодов, а также поможет наиболее эффективно использовать рабочую силу, чтобы модернизировать способ сбора урожая. В этом проекте спутниковые снимки с высоким разрешением комбинируются с данными, полученными с ручных устройств для сканирования плодов, для лучшего отображения изменений в состоянии деревьев, урожайности и зрелости плодов.

Читайте также: Новая упаковка измеряет спелость фруктов

Портативное устройство, получившее название F-750, было разработано для оценки зрелости плодов в саду, не повреждая их. Используя спектроскопию ближнего инфракрасного диапазона (NIRS), измеритель F-750 рассчитывает содержание сухого вещества в манго. Этот показатель является мерой содержания крахмала и сахаров в плодах. Австралийская ассоциация промышленных производителей манго установила спецификации содержания сухого вещества для достижения приемлемого качества продукции, и теперь они предлагают услуги производителям за счет финансирования «Hort Innovation» по определению содержания сухого вещества в садах перед сбором урожая с помощью нового прибора. По словам генерального директора «Hort Innovation» по исследованиям и разработкам Элисон Андерсон (Alison Anderson), возможности инструмента шире, чем просто измерения сухого вещества, и теперь включают больше пространственных данных и аналитики. Хотя инструмент был специально разработан для оценки зрелости манго, его можно применять и для других плодов.

EastFruit по материалам FreshPlaza


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Германия и Узбекистан продолжат сотрудничество по проекту «Эко-Арал»

EastFruit

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

В Китае открывается Торговый дом казахстанской продукции

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий