ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииНовое средство для ускорения созревания томатов
Технологии

Новое средство для ускорения созревания томатов

С помощью удобрения «Блуш» удается решить проблему нерегулярного, неравномерного созревания томатов

По словам Хавьера Морено, руководителя испанской фирмы «EcoСulture Biosciences», помогая процессу созревания фруктов и овощей с помощью одного из новых удобрений, можно добиться более быстрого формирования окраски и лучшего цвета и блеска томатов. Следовательно, рыночная стоимость овощей и фруктов также увеличивается. Проведенные в последние месяцы испытания показали хорошие результаты при обработке красного кубовидного перца, различных сортов (гибридов) томата, земляники и хурмы. Новое удобрение под названием «Блуш» (Blush), созданное специалистами фирмы «EcoСulture Biosciences», отвечает запросам испанских производителей тепличных овощей в зимние месяцы. Благодаря эффективному подбору элементов питания, — молибдену и бору — плоды быстрее созревают и лучше прокрашиваются за счет ускоренного образования пигментов. Это удобрение для внекорневого внесения содержит 4% молибдена (Mo) и 0,5% бора (B). Этим микроэлементы стимулируют синтез пигментов – антоцианов и каротиноидов, но не влияет на процессы естественного старения плодов.

Пониженные температуры, повышенная влажность воздуха и недостаток света в зимний период создают ряд проблем для производителей, что приводит к росту цен и спроса на рынке. Удобрение «Блуш» обеспечивает более высокий урожай и доход. Его применяют во внекорневую подкормку в период созревания плодов. В опытах со сладким перцем были достигнуты более раннее созревание и более равномерная и привлекательная окраска плодов, что повысило рыночную стоимость продукции.

Читайте также: Селекция увеличила генетическое разнообразие томатов

Что касается томатов, с помощью удобрения «Блуш» удается решить проблему нерегулярного, неравномерного созревания, которое встречается с любым гибридом, в любой период выращивания на любой почве или грунте. Неравномерное окрашивание плодов томата обычно вызывается повышенными уровнями азотного питания, высокой общей концентрацией солей (ЕС), низкими уровнями калия, недостаточным поступлением кальция и бора в растение, недостаточным удалением листьев, колебаниями температуры и освещенности и повышенной относительной влажностью воздуха и грунта.

По словам Анхеля Руиса Серна, менеджера фирмы «EcoСulture Biosciences», обработка удобрением «Блуш» не только обеспечивает более быстрое и равномерное прокрашивание плодов, что позволяет быстрее проводить уборку, но также облегчает обработку и сортировку после сбора урожая. Все это повышает рентабельность производства. Это также может помочь снизить нагрузку на растения, тяжело нагруженные плодами. Его можно применять и в конце оборота, чтобы ускорить созревание последних плодов. Затраты на удобрение полностью окупаются благодаря низким дозам (1,5 л/га в концентрации или 1,5 мл/л) и небольшому количеству обработок за сезон. Это здоровый, натуральный продукт, который не повреждает растения и повышает срок реализации продукции. Кроме того, он пригоден для получения продукции без остатков пестицидов, поскольку не является гормональным препаратом.

EastFruit по материалам Groentennieuws


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Экспорт томатов из Азербайджана за последние пять лет составил почти 30% общего экспорта агропродукции страны

EastFruit

Партию российских томатов сожгли в Западно-Казахстанской области

EastFruit

Аграрии Херсонской области (Украина) расширят площади под арбузами до 1 тыс. га

EastFruit

Добавить комментарий