ГлавнаяПлодоовощной рынокРейтингиЛидер рейтинга супермаркетов для покупок овощей и фруктов в Кишинёве — Metro Cash & Carry
Рейтинги

Лидер рейтинга супермаркетов для покупок овощей и фруктов в Кишинёве — Metro Cash & Carry

Сеть Metro Cash & Carry в Кишиневе стала лидером по ассортименту, заняла второе место по ценам, третье по качеству отдела и четвёртое по качеству овощей и фруктов

EastFruit в рамках проекта развития плодоовощной торговли в Грузии, Молдове, Таджикистане и Узбекистане ФАО и ЕБРР провёл 29 июня 2018 года аудит плодоовощных отделов розничных сетей супермаркетов в Киеве, Днепре, Екатеринбурге, Тбилиси, Душанбе, Худжанде и Кишинёве.

Лидером рейтинга сетей супермаркетов Кишинёва 29 июня 2018 года, по комплексной оценке стала сеть супермаркетов Metro Cash & Carry. Она была лидером по ассортименту, заняла второе место по ценам, третье по качеству отдела и четвёртое по качеству продукции.

Читайте также: Metro Cash & Carry победил в рейтинге супермаркетов Киева с самым широким ассортиментом плодоовощной продукции

Сеть супермаркетов Linella заняла второе место, победив по качеству продукции и качеству отдела, и заняв третье место по ценам. Победить в общей номинации сети помешал лишь узкий ассортимент продукции.

Третье место было у сети супермаркетов Velmart, у которой случился полный провал по качеству продукции (последнее место), но были очень сильные позиции по ценам, ассортименту и качеству отдела.

Стоит отметить, что в Кишинёве не было классических дискаунтеров, зато достаточно насыщенным был сегмент «cash & carry» – неплохое качество и ассортимент, при низкой цене. Также почти полностью свободным был премиальный сегмент – видимо собственники сетей не очень верили в богатство местных потребителей. Ближе всего к этому сегменту была сеть Fourchete, однако для этого ей явно не хватало ассортимента и качества отделов, т.е. более качественного сервиса, мерчандайзинга и информативности.

Всего было обследовано 80 магазинов разных форматов в разных городах.  В четырёх городах: Киеве, Днепре, Тбилиси и Кишинёве аудит был проведен в достаточном количестве магазинов, чтобы провести позиционирование сетей и вывести общий рейтинг.

При этом, ни в одном из городов, обследованное количество магазинов не было статистически значимым, поэтому данное исследование может носить лишь информационный характер, поскольку может иметь значительную погрешность.

В комплексной оценке были учтены следующие показатели:

— ассортимент (чем шире, тем лучше);

— качество продукции;

— качество отдела;

— цены (чем ниже, тем лучше)

Полный текст исследования можно найти по следующей ссылке.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий