ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииКак максимально точно прогнозировать спрос на плодоовощную продукцию?
Технологии

Как максимально точно прогнозировать спрос на плодоовощную продукцию?

Специально созданные прогнозирующие программы работают намного точнее, например, точность их прогнозов рынка цветов достигает 90-95% для следующих двух дней

Многие торговцы все еще используют свою отточенную интуицию для прогнозирования спроса. Их немало и среди торговцев овощами и цветами. Джаспер Вельдт из голландской компании WDD понимает такой подход, но не согласен с ним. Дело в том, что такие интуитивные прогнозы не всегда соответствуют действительности. Специально созданные прогнозирующие программы этой фирмы работают намного точнее, например, точность их прогнозов рынка цветов достигает 90-95% для следующих двух дней. WDD поставляет панели управления для многих компаний, занимающихся торговлей цветами. Это позволяет торговцам видеть, как идет процесс оборота и ценообразования каждого их клиента и продавца. Эти программы отличаются от того, что есть у других подобных фирм тем, что в программу построения графиков включен модуль прогнозирования, рассказывает Fruit-inform со ссылкой на HortiDaily.

 По словам Джаспера, точные прогнозирующие программы их фирмы основаны не только на исторических данных и машинном обучении, в них также включены внешние факторы, такие как праздничные дни, сезонные влияния и погодные условия.

И такую информацию может использовать каждая фирма по производству свежих продуктов, ведь хороший прогноз спроса позволяет хорошо планировать работу. Производитель также может лучше определять формирование цен. Фирма WDD проводит анализ для каждого клиента. Если продажи или прибыль отклоняются от определенного процента, заказчику это сразу же сообщается. Таким образом, покупатель или продавец гораздо более активно связаны с фактическими данными. Поставщик часто может вспомнить множество транзакций, особенно крупные счета. Но память программного обеспечения всегда лучше, и оно распознает тренды. Если, например, клиент покупает продукты от A до D, но не продукт E, в то время как другие такие же клиенты это делают, отчеты программ WDD сообщают об этом.

Читайте также: Эксперт: сделать профессиональный прогноз на плодоовощном рынке очень сложно

Фирма WDD начала свою работу в цветоводческом секторе и расширила сферу действия в секторе фруктов и овощей. Идея заключалась в том, чтобы начать с поставщиков услуг общественного питания. Но никто не прогнозировал кризис коронавируса, программное обеспечение еще не настолько умное. С другой стороны, это программное приложение дает хорошее представление о новой реальности. Создатели программы разрешают системе продолжать обучение. Они связывают программу с внешними источниками, такими как прогнозы погоды. Это делает прогнозы более точными. Такие программы являются чем-то очень новым как для плодоовощной, так и для цветочной отраслей. Обе отрасли очень специфичны, с высокими показателями оборота. Они также имеют высокий риск потерь, и клиенты ожидают очень надежных поставок. Объедините это с не только доступностью продукта и неопределенностью поставок, но и с неустойчивым спросом покупателей, например, в период рекламных акций или затоваривания. Все это усложняет прогнозирование и планирование. В этих случаях также помогают полностью цифровые решения. Пользователи программ WDD платят за услуги, основанные на ежемесячной цене подписки. WDD уже инвестировала в конкретные, свежие рыночные решения и ее программное обеспечение готово к использованию. Джаспер Вельдт заметил, что многие производители скептически относятся к подобным программам. Здесь требуется небольшой кредит доверия. Торговцу необходимо убедиться, что компьютерная программа может лучше оценить спрос. В то же время он видит, что пользователи становятся энтузиастами, когда ознакомятся с возможностями этих программ. Вначале точность прогнозов варьирует на 25-30%, требуется около трех месяцев для полного анализа данных и настройки программного обеспечения. Но затем это обеспечивает точность на 90-95%. Это может означать реальные деньги для компаний, заключает Джаспер.

(прим. переводчика: сейчас многие IT-специалисты занимаются программным обеспечением для сити-ферм, но программы прогнозирования рынков могут оказаться намного более перспективным направлением. Ведь даже такая скороспелая культура, как салат растет не менее 25-30 дней и производителю очень важно загодя предвидеть спрос на свою продукцию).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Съедобные цветы — кулинарный тренд и прибыльная ниша продуктов здорового питания

EastFruit

Полевые цветы возле фруктовых деревьев снижают риск повреждения плодов

EastFruit

Кабачок. Пять продуктов с одного растения

Марите Гайлите

Добавить комментарий