ГлавнаяНовостиИз-за дефицита на рынке цены на огурец в Украине выросли минимум в 1,5 раза
Новости

Из-за дефицита на рынке цены на огурец в Украине выросли минимум в 1,5 раза

Сегодня огурец в Украине стоит уже почти вдвое дороже, чем в прошлом году

На украинском рынке наблюдается дефицит огурца, сообщает EastFruit. Более того, предложение этой продукции продолжает сокращаться, в виду ряда факторов.

В частности, большинство тепличных комбинатов уже завершили реализацию огурца первого оборота, тогда как поставки грунтового огурца весьма нестабильные и малообъемные. Фермеры это связывают с неблагоприятными погодными условиями. Так, проливные дожди существенно замедлили сроки созревания огурца и не позволяли производителям убирать урожай. Ситуация не особо улучшилась и после улучшения погоды: на смену обильным осадкам пришла жара, и огурец в полях начал попросту выгорать.

Читайте также: Россия: цены на тепличные томаты продолжают снижаться

Такая ситуация стимулирует стремительный рост цен. В результате, за неделю огурцы на украинском рынке подорожали в 1,5-1,7 раза. Сегодня комбинаты отгружают остаточные партии огурца после зачистки теплиц по 13-15 грн/кг ($ 0,48 — 0,55 за кг), цены на продукцию открытого грунта не опускаются ниже 10 грн/кг ($ 0,37 за кг).

Таким образом, на данный момент огурец в Украине обходится оптовым покупателям в 1,5-1,8 раза дороже, чем в аналогичный прошлогодний период. Более того, игроки рынка уверены в дальнейшем удорожании, учитывая повышенный спрос на эту продукцию со стороны оптовых компаний и розничных сетей.  При этом, компенсировать нехватку местной продукции за счет импортного огурца компаниям пока не удается, поскольку в соседних странах предложение также ограничено, а цены на порядок выше.

EastFruit 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий