ГлавнаяНовостиЕС может собрать рекордный урожай яблок – WAPA
Новости

ЕС может собрать рекордный урожай яблок – WAPA

До этого рекордным считался урожай 2014 года, когда фермерам ЕС удалось собрать 12,558 млн. тонн яблок

В сезоне-2018/19 урожай яблок в странах Евросоюза может превысить рекордные показатели за последние 10 лет. Такие прогнозы в рамках конференции Prognosfruit, которая состоялась в Варшаве 9 августа, озвучили представители Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

По предварительным оценкам Ассоциации, в текущем сезоне валовой сбор яблок в ЕС составит 12,6 млн. тонн, а это сразу на 36% больше, чем сезоном ранее и на 3% превышает средние показатели за последнее пятилетие.

Столь резкий рост показателей представители WAPA аргументируют восстановлением производства яблок в европейских странах. Напомним, что в прошлом году урожай этих фруктов в Евросоюзе упал до рекордного минимума и составил всего 9,251 млн. тонн. Связано это было с обратными заморозками во второй половине апреля и начале мая. В этом же сезоне, по словам экспертов, погодные условия весьма благоприятные для урожая: зима была довольно мягкой, заморозков во второй половине весны не наблюдалось, а потери от града – минимальные.

Читайте также: В Нидерландах снижают прогнозы производства груш и яблок из-за жары и засухи

При этом аналитики Ассоциации отмечают, что на данный момент предложение яблок на европейском рынке весьма ограничено. Запасы в местных хозяйствах уже исчерпаны, а импортная продукция представлена только яблоками из стран Южного полушария, которые завозятся в небольших объемах. Таким образом, садоводы ЕС могут рассчитывать на неплохой старт сезона.  Также эксперты ожидают активный спрос на яблоки со стороны перерабатывающих предприятий.

Однако в то же время они подчеркивают, что на сегодняшний день многие страны Европы страдают от аномальной жары и засухи, что может негативно сказаться как на калибре яблок, так и на объеме производства. Поэтому они не исключают, что уже в ближайшее время первоначальные прогнозы будут пересмотрены с учетом влияния погодных условий.

Напомним, что полный прогноз производства груш и яблок в ЕС в текущем сезоне по результатам Prognosfruit будет озвучен экспертами «АПК-Информ: овощи и фрукты» уже на следующей неделе – 16-17 августа – на восьмой международной конференции «Яблочный бизнес Украины-2018».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Гранатовый сектор Перу переживает сложный период: производство упало на 40%

EastFruit

Добавить комментарий