ГлавнаяНовостиЭкспорт чилийской голубики в США сократился на 11%, а в Европу – вырос на 8%
Новости

Экспорт чилийской голубики в США сократился на 11%, а в Европу – вырос на 8%

Объем поставок голубики из Чили в 2019 году составил 109,3 тыс. тонн, что на 1,5% меньше, чем годом ранее

По данным Чилийского комитета производителей голубики (СВС) социальные волнения и забастовки, начавшиеся в стране в октябре 2019 года, не оказали существенного влияния на сбор урожая ягоды.

В результате обновления сортов голубики в северной части страны было замечено увеличение урожайности и за первые 11 недель сезона на экспорт было отправлено 290 тонн голубики. В целом объем поставок в 2019 году составил 109,3 тыс. тонн, что на 1,5% меньше, чем годом ранее. Как сообщает FruitNews, в Северную Америку было поставлено 52% общего объема экспорта, это на 11% меньше, чем в сезоне 2018 года. В Европу отправили 32% ягоды (+ 8%), а в станы Азиатско-Тихоокеанского региона 15% (+20%).

Читайте также: Что ждет украинских производителей ягод в текущем сезоне?

Значительный рост продемонстрировали поставки органической голубики. Экспорт данного вида продукции достиг рекордных 15,5 тыс. тонн, что на 16% больше, чем в предыдущем сезоне. Доля органической голубики в общем объеме экспорта этой ягоды в Европу выроста с 23% до 41%.

Также эксперты Чилийского комитета голубики отметили, что события, связанные с эпидемией коронавируса, оказывают существенное влияние на поставки. Например, китайский рынок был полностью закрыт на протяжении трех недель. В итоге в январе 2020 года экспорт фруктов из Чили снизился на 23% в денежном выражении. С 1 сентября 2019 года по 4 марта 2020 года Чили успела экспортировать 1 млн тонн свежих фруктов. Это на 4,8% меньше, чем за этот же период в прошлом сезоне 2018-2019 гг. Поставщики пока не могут спрогнозировать, как на экспорт фруктов повлияет введенный в Чили карантинный режим.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий