ГлавнаяПлодоовощной рынокРозничный аудитАудит плодоовощных отделов супермаркетов Украины (Киев и Днепр) экспертами EastFruit, ноябрь 2019 г. — ассортимент
Розничный аудит

Аудит плодоовощных отделов супермаркетов Украины (Киев и Днепр) экспертами EastFruit, ноябрь 2019 г. — ассортимент

LeSilpo, Novus и Metro Cash &Carry предлагают самый широкий ассортимент свежей плодоовощной продукции в Киеве и Днепре.

 

Вашему вниманию предлагается первая часть комплексного розничного аудита плодоовощных отделов сетей супермаркетов Украины (г. Днепр и г. Киев), в которой речь пойдёт об ассортименте. В следующих разделах мы раскроем вопросы качества свежих овощей и фруктов, качества отделов и персонала, уровень цен и общее позиционирование сетей.

В конце этой осени (18-19 ноября 2019 года) международная команда EastFruit провела традиционный аудит плодоовощных отделов сетей супермаркетов в пяти странах и семи городах: Украина (Киев и Днепр), Грузия (Тбилиси), Молдова (Кишинев), Таджикистан (Душанбе и Худжанд) и Узбекистан (Ташкент).

Специально обученные независимые специалисты в одни и те же дни посещали магазины в разных городах и странах, как обычные посетители и оценивали их по одним и тем же критериям согласно методики, разработанной специалистами «АПК-Информ овощи и фрукты» более десяти лет назад. С тех пор методология кардинально не менялась, но постоянно совершенствовалась. Сети супермаркетов не были предупреждены об аудите и не знали, какие именно магазины будут посещены, поэтому они не могли повлиять на его результаты.

Команда приложила максимальные усилия для того, чтобы оценка была беспристрастной, однако, учитывая количество посещенных магазинов, результаты аудита не могут считаться статистически значимыми и не могут рассматриваться в качестве какого-либо официального рейтинга. В то же время каждая сеть может использовать эти результаты в качестве полезной информации для того, чтобы осуществить улучшения в работе плодоовощных отделов. Тем более, что всё больше специалистов ритейла говорят о стратегической важности отделов свежей плодоовощной продукции для повышения продаж во всех остальных отделах сети. Считается, что чем выше качество и свежесть плодоовощного отдела, тем выше средний чек магазина и тем больше богатых покупателей привлекает сеть в свои магазины.

В данном материале мы предлагаем детальный анализ ситуации торговли свежими овощами и фруктами в двух украинских городах из мониторинга – Киеве и Днепре. Напомним, что предварительные результаты данного аудита уже были озвучены Евгением Кузиным, руководителем отдела маркетинга проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», в ходе шестнадцатой международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2019. Экспортный прорыв!», которая состоялась 3-5 декабря в г. Киев.

Всего в ходе украинской части общего мониторинга аудит плодоовощных отделов супермаркетов был проведен в более чем 50 магазинах, представляющих основные сети супермаркетов обоих городов.

Рис. 1. Сети супермаркетов Киева и Днепра, где проводился ритейл-аудит в ноябре 2019 г.

Отметим, что сети супермаркетов «Metro Cash & Carry» (Метро Кэш энд Кэрри), «Auchan» (Ашан), «Сільпо» (Сильпо), «Varus» (Варус), «LeSilpo» (Ле Сильпо) и «АТБ-Маркет» входили в ритейл-аудит в обоих городах, магазины «Fozzy» (Фоззи) и «Thrash!» (Траш) оценивались только в Днепре, а остальные супермаркеты – только в Киеве.

Сразу хочется отметить, что многие из представленных в рейтингах сетей, одинаково брендируют магазины самых разнообразных форматов. Это негативно влияет на их показатели в наших рейтингах, потому что мы стараемся оценивать все возможные форматы и усредняем результаты. К примеру, в сети «Novus» (Новус) есть и большие и маленькие магазины, поэтому показатели ассортимента будут совершенно разные, а общий показатель – средний. Если бы Новус применял разные бренды, например Novus-express для небольших по площади и ассортименту магазинов, то мы бы смогли его позиционировать отдельно. Однако, пожалуй, наибольшее количество форматов нами было идентифицировано у сети «Сильпо». При этом у собственника «Сильпо» Fozzy Group уже есть несколько брендов: Fozzy, Trash, Фора и, собственно, Сільпо.

Отдел свежих овощей и фруктов каждого из магазинов оценивался нами с точки зрения четырех основных групп критериев. В результате, по итогам ритейл-аудита можно было составить рейтинг сетей супермаркетов по каждому из этих групп критериев оценивания, а также вывести общий рейтинг магазинов города.

Такими критериями оценивания были:

  • ассортимент продукции, т.е. общее количество позиций свежей плодоовощной продукции, представленной на полках отдела супермаркета;
  • качество продукции, т.е. соответствие свежей плодоовощной продукции в отделе магазина оптимальным для потребителя стандартам качества и соотношение процента некондиционной продукции к общему ассортименту (процент брака);
  • качество отдела, т.е. насколько отдел свежих овощей и фруктов информативен, красив и удобен для потребителей, и насколько вежлив и обучен персонал;
  • цены на продукцию, т.е. цены основных групп товаров свежей плодоовощной продукции в магазинах сети.

Далее предлагаем рассмотреть рейтинги сетей супермаркетов по каждому из вышеуказанных критериев оценивания.

Ассортимент продукции

Рис. 2. Ассортимент продукции – рейтинг Киева

Лидерами по ассортименту свежей плодоовощной продукции в супермаркетах Киева выступили оптово-розничная сеть «Метро Кэш энд Кэрри», а также те супермаркеты, которые позиционируются как магазины премиум-формата («Новус», «Мегамаркет» и «Ле Сильпо»). В конце списка были представлены сеть «магазинов у дома» («Фора») и дискаунтер «АТБ-Маркет».

Стоит отметить, что разница между лидерами и аутсайдерами рейтинга по ассортименту была довольно значительной. У замыкающих рейтинг сетей супермаркетов количество позиций свежих овощей и фруктов в среднем составляло 60-70 шт., тогда как у лидеров этот показатель был приблизительно втрое, а то и вчетверо выше.

 

Рис. 3. Ассортимент продукции – рейтинг Днепра

Рейтинг супермаркетов по ассортименту свежей плодоовощной продукции в Днепре и Киеве в целом был схожим. Так, в лидерах были те же магазины, что и в Киеве («Ле Сильпо» и «Метро Кэш энд Кэрри»), а замыкали рейтинг сеть «АТБ-Маркет» и магазины «Траш», работающие в формате «жесткого дискаунтера».

Что интересно, для потребителей Днепра сети «Метро Кэш энд Кэрри» и «Сильпо» в среднем предлагали меньшее количество свежей плодоовощной продукции, чем в Киеве. В то же время, ассортимент магазина «Ле Сильпо» был выше, а наиболее значительная разница по этому параметру отмечалась в сети «АТБ-Маркет». В среднем, в Днепре для своих потребителей этот магазин предлагал на треть больше свежей плодоовощной продукции, чем в Киеве.

В следующих разделах данного исследования мы расскажем о том, какие сети супермаркетов предлагают самые качественные овощи и фрукты, а также, в каких магазинах наиболее удобные отделы и квалифицированный и вежливый персонал. Мы также покажем, какие супермаркеты могут предложить самые низкие цены на овощи, фрукты и зелень, а также общий рейтинг плодооовощных отделов и позиционирование сетей супермаркетов Украины. 
 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

1 комментарий

Igor 17 Дек 19 at 13:35

"Рис. 2. Ассортимент продукции – рейтинг Киева" — на диаграмме рейтинг по качеству продукции, а не ассортимент

Ответить

Добавить комментарий