ГлавнаяПлодоовощной рынокРозничный аудит«Ашан» теряет позиции в Таджикистане — результаты аудита плодоовощных отделов супермаркетов Душанбе и Худжанда за 30 июня 2020
Розничный аудит

«Ашан» теряет позиции в Таджикистане — результаты аудита плодоовощных отделов супермаркетов Душанбе и Худжанда за 30 июня 2020

Всего за 30 июня представителями команды было посещено 13 магазинов, которые представляют основные сети супермаркетов в городах Душанбе и Худжанд

В последний день полугодия, 30 июня 2020 года, международная команда проекта EastFruit провела традиционный аудит плодоовощных отделов сетей супермаркетов в семи городах пяти стран: Душанбе и Худжанд (Таджикистан), Ташкент (Узбекистан), Киев и Днепр (Украина), Кишинев (Молдова), Тбилиси (Грузия).

В этом материале детально рассмотрим ситуацию с плодоовощной торговлей в сетях супермаркетов Таджикистана, в городах Душанбе и Худжанд. Всего за 30 июня в этих городах представителями команды было посещено 13 магазинов, которые представляют основные сети супермаркетов в этих городах.

При этом мы также сравним ситуацию с торговлей овощами и фруктами в супермаркетах Душанбе и Худжанд с 30 июня 2019 г.

Прежде всего отметим, что в прошлом году количество магазинов посещённых было больше, так как тогда на рынке Таджикистана были данные по сети «Би 1», однако на период розничного аудита в магазинах данной сети или проводился переучет с полным закрытием магазина, либо плодоовощной отдел вовсе был упразднен. Сеть супермаркетов «Евар» была включена в обзор в 2020 года, но не была в 2019.

Отделы свежих овощей и фруктов каждого из магазинов, как и раньше, оценивались с точки зрения четырех критериев. В результате, по итогам ритейл-аудита можно было составить рейтинг сетей супермаркетов по каждому из этих критериев оценивания, а также вывести общий рейтинг магазинов города.

Такими критериями оценивания были:

  • ассортимент продукции, т.е. общее количество позиций свежей плодоовощной продукции, представленной на полках отдела супермаркета;

  • качество продукции, т.е. соответствие свежей плодоовощной продукции в отделе магазина оптимальным для потребителя стандартам качества;

  • качество отдела, т.е. насколько отдел свежих овощей и фруктов информативен и удобен для потребителей и насколько вежливый и разбирающийся в нем персонал;

  • цена продукции, т.е. цена основных групп товаров свежей плодоовощной продукции, предлагающихся для потребителей.

Далее предлагаем рассмотреть рейтинги сетей супермаркетов по каждому из вышеуказанных критериев оценивания, а также сравним ситуацию с аналогичным мониторингом в июне 2019 г.

Ассортимент продукции

Оценка по критерию ассортимента продукции зависит от общего количества позиций свежих овощей и фруктов на полках супермаркета. При этом подсчитываются именно позиции категории «фреш» и не учитываются орехи, сухофрукты, консервированные или квашенные овощи и т.д.

Рейтинг супермаркетов Душанбе и Худжанда по ассортименту продукции в плодоовощных отделах за год несколько снизился. Магазины «Пайкар» и «Ашан» продолжили удерживать первенство в этом отношении, а наименьшее количество позиций по-прежнему отмечалось в магазинах «Анис», «Евар». При этом только у лидера «Пайкар» количество позиций свежих овощей и фруктов на полке за год снизилось на 9%, а магазине «Ашан» показатель плодоовощного ассортимента снизился на 7%. К примеру, во всех этих сетях на момент мониторинга не была представлена малина, земляника, в некоторых магазинах отсутствовали овощи. В магазине «Анис» ассортимент вырос на 8%, в средний показатель ассортимента в «Амиде» ухудшился за счет введения нового магазина в 2020 году, где меньше продукции, чем в основном.

Наибольшие проблемы по ассортименту в сетях супермаркетов Душанбе и Худжанда были со свежей ягодой (малина и земляника) и зеленью. Во всех магазинах доминирует местная продукция, кроме яблок, которые были представлены импортной продукцией в торговых сетях города.

Количество магазинов, предлагающих свежую ягоду, составляет примерно 30%, как и годом ранее. Это связано с тем, что местные сорта ягоды быстро портятся из-за несоблюдения холодной цепочки по всей цепи поставок, и магазины имеют большие потери и отходы, что сказывается на доходности торговли. Соответственно, розница не заинтересована работать с такой продукцией. Отметим также, что голубика, популярная в Украине, Грузии и Молдове, а также стремительно набирающая популярность в Узбекистане, является совершенно неизвестной ягодой для таджикского покупателя. Соответственно купить голубику в Таджикистане было невозможно.

Качество продукции

Оценка по критерию качества продукции является прямо противоположной доле овощей и фруктов с браком в общем ассортименте плодоовощных позиций на полках супермаркетов. Под бракованной продукцией понимается подгнившая, битая, поврежденная, деформированная, увядшая продукция, а также та, которая не соответствовала хотя бы минимальным стандартам качества.

Рейтинг сетей супермаркетов Душанбе и Худжанда по качеству плодоовощной продукции на полках отдела также за год очень сильно изменился, и прошлогодний аутсайдер «Анис» стал лидером, а лидер «Амид» имел на полках бракованную продукцию.

В каждой сети супермаркетов показатель отношения продукции с браком к общему ассортименту плодоовощного отдела стал лучше, а наиболее всего в сторону улучшения за год продвинулись «Оазис» и «Пайкар». «Ашан» ухудшил позиции, и замыкает список. В лидерах качества вновь остались магазины «Анис», «Оазис», «Евар» и «Пайкар». В этих магазинах не оказалось на полках бракованной продукции.

Качество отдела

Оценка по критерию качества отдела, в свою очередь, состоит из оценок по трем подкритериям:

  • информативность, т.е. насколько отдел информативен для потребителя, насколько читабельны ценники, указывается ли страна и область происхождения продукции, доступны ли для потребителей дополнительные материалы о продукции или производителе и т.д.;

  • мерчандайзинг, т.е. насколько отдел визуально приятен для потребителя, чистый ли он, в какой таре представлена свежая плодоовощная продукция, есть ли в отделе элементы декора, насколько логично размещены продукты и т.д.;

  • комфорт, т.е. насколько отдел комфортен и удобен для потребителя, достаточно ли места для прохода и проезда тележек, легко ли взвесить и достать продукцию, насколько дружелюбен персонал, насколько представители отдела разбираются в продукции на полках и готовы помогать своему покупателю и т..п.

По критерию качества отдела свежих овощей и фруктов «Пайкар», «Амид» и «Оазис» удержали свои позиции. Сеть магазинов «Анис» осталась на последнем месте рейтинга.

Показатели информативности плодоовощных отделов во многих посещённых магазинах остались на уровне прошлого года, а в некоторых ситуация с информативностью стала хуже. Так, если в прошлом году для покупателя была хоть частично доступна информация о производителях продукции, о сортах, и о стране или регионе происхождения, то в этом году в магазинах было сложно найти данную информацию. Более того, стало меньше информации, и она стала писаться мельче, а иногда имела только код для продавца на весах, который отвечает на вопросы о ценах, сорте и другие вопросы покупателя.

По мерчандайзингу небольшое улучшение произошло только в сетях «Пайкар», «Анис» и «Амид». В целом же ситуация мало изменилась – мерчандайзинг по-прежнему оставляет желать лучшего.

Наибольшее число положительных изменений произошло в критерии удобства отдела и качества его услуг. Здесь вновь немного прибавили сети «Амид» и «Анис». Тем временем в магазинах «Оазис» отдел свежих овощей и фруктов в этом году был менее удобен для покупателей. Причина в том что отдел был полостью отгорожен от покупателей и покупатель не видел ни ценников, ни самой продукции.

Цена продукции

Рейтинг супермаркетов по цене основного набора плодоовощной продукции, как и ранее, рассчитывался на основе сравнения цен на следующие товарные группы: фрукты (яблоко, банан, арбуз и нектарин), овощи борщового набора (картофель, капуста белокочанная, лук репчатый, морковь, свекла столовая), тепличные овощи (томат, огурец), свежая зелень (петрушка, укроп).

Наиболее низкие цены для своих потребителей предлагал магазины сетей «Амид». «Анис» – прошлогодний лидер по низким ценам в этом году находился в замыкающей тройке. В «Ашане» несколько улучшились позиции по ценам, и их продукция стала доступнее.

Магазины «Пайкар» считаются самыми дорогим магазинами среди изученных сетей. Также дорогой является продукция «Би-1» и «Евар». В магазине «Евар» дороговизна продукции объясняется тем, что в отделе вся продукция упакована либо в полиэтилен, либо в сетки. Упаковки от штучной, например капуста, до мелкооптовой – 5 кг сетки под картофель и лук. Овощи, такие как помидор и огурец, имеют упаковку в несколько штук на подносе. Соответственно и цены здесь выше, чем в других магазинах.

 

 

В магазинах «Амид» предлагались самые дешевые фрукты и зелень. В сети «Анис» — самые дешевые томаты и огурцы. В «Ашане» были самые дешёвые овощи борщового набора. В свою очередь «Пайкар» имел худшие позиции по ценам на фрукты, тепличные овощи и борщовый набор, а «Ашан» самые дорогие помидоры и огурцы. Магазины «Оазис» являются средними по всем ценовым позициям.

Общий рейтинг

Исходя из оценок сетей супермаркетов по четырем основным критериям (ассортимент продукции, ее качество, качество плодоовощного отдела и цены на основной набор овощей и фруктов), выводится общий рейтинг магазинов.

 

В общем рейтинге по четырем критериям, как и годом ранее, в лидерах остались магазины «Пайкар» и «Амид». Первая сеть показывала наиболее сбалансированные оценки по всем четырем критериям. «Оазис» значительно повысил свои позиции, и оказался на втором месте, имея одинаковые итоговые показатели с «Амидом».

«Амид» же мог иметь лучшие показатели, если бы не было бракованной продукции на полках. Но и второе место – это тоже неплохо. «Ашан» со второго места перешел на четвертое из-за высокого уровня брака на полках и снижения ассортимента. Супермаркеты «Евар» и «Анис» имели самые низкие совокупные показатели.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Ореховый бизнес Молдовы: фокус на качестве

EastFruit

Добавить комментарий