ГлавнаяНовостиЗа последние 5 лет производство замороженного картофеля в РФ выросло в 9 раз
Новости

За последние 5 лет производство замороженного картофеля в РФ выросло в 9 раз

По прогнозам аналитиков, к 2023 году производство замороженного картофеля в России увеличится в 2,5 раза.

В 2014-2018 гг производство замороженного картофеля в России выросло в 9 раз: с 4,7 тыс т до 42,4 тыс т. 

Об этом говорится в исследовании «Анализ рынка замороженного картофеля в России в 2014-2018 гг, прогноз на 2019-2023 гг», подготовленного специалистами BUSINESSTAT.

Как отмечается в исследовании, в 2014-2017 гг выпуск продукции составлял от 4,6 тыс т до 6,1 тыс т. При этом основной рост объема производства за пятилетие пришелся на 2018 г (в 9,2 раза к уровню 2017 г).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Картофель в России продолжает дешеветь

«Его причиной послужил запуск в 2018 г компанией ООО «Лэм Уэстон Белая Дача» производства замороженного картофеля фри на новом заводе в особой экономической зоне «Липецк»,- говорится в исследовании. 

Отмечается, что до 2018 г основная доля замороженного картофеля для приготовления картофеля фри в сетях быстрого питания ввозилась в Россию из-за рубежа. Причиной тому служило то, что для приготовления картофеля фри требуются особые сорта картофеля, не особенно распространенные в России.

Запуску проекта ООО «Лэм Уэстон Белая Дача» предшествовало создание собственной сырьевой базы в Тамбовской области, где налажено выращивание картофеля нужных сортов. Мощность запущенного картофелеперерабатывающего завода составляет 100 тыс т замороженного картофеля фри в год, что дает возможность заместить значительную часть импорта подобной продукции в Россию. На первом этапе главным потребителем продукции завода является сеть McDonald’s. В дальнейшем замороженный картофель фри будет поставляться предприятиям общественного питания и реализовываться в розницу как в Липецкой области и соседних регионах, так и по всей стране.

По оценкам BusinesStat, в 2019-2023 гг рост производства замороженного картофеля в России продолжится. Наиболее высокие темпы прироста придутся на 2019-2020 гг, что будет связано с выходом на полную мощность картофелеперерабатывающего завода ООО «Лэм Уэстон Белая Дача». В 2023 г выпуск замороженного картофеля в России достигнет 106,5 тыс т, что превысит уровень 2018 г в 2,5 раза.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Гранатовый сектор Перу переживает сложный период: производство упало на 40%

EastFruit

Добавить комментарий