ГлавнаяНовостиЗа неделю в России резко выросла оптовая цена на белокочанную капусту
Новости

За неделю в России резко выросла оптовая цена на белокочанную капусту

Даже после довольно заметного роста цен, капуста в России стоит в среднем в 1,5 раза дешевле, чем в аналогичный период прошлого года

Российские фермеры получили возможность повысить цены на белокочанную капусту, сообщают аналитики проекта EastFruit. Поводом для роста цен, по словам операторов рынка, послужила активизация торгово-закупочной деятельности в данном сегменте. Кроме того, из-за морозов в ряде регионов страны возникают сложности с логистикой, что также провоцирует удорожание белокочанной капусты.

На сегодняшний день отпускные цены на белокочанную капусту в зависимости от региона производства достигают 9-17 руб/кг ($0,14-0,27/кг), что в среднем на 35% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Основной причиной сложившейся ситуации послужило сокращение предложений продукции в центральной полосе РФ. Кроме того, из-за неблагоприятных погодных условий была усложнена поставка капусты из Дагестана, в связи с чем в начале текущей недели в некоторых регионах образовался дефицит предложения, что, в свою очередь, также «подогревало» цены в данном сегменте.

Читайте также: Капуста почти даром — за год цена на украинскую капусту упала в 1,7 раза

Однако отметим, что даже после довольно заметного роста цен, капуста в России стоит в среднем в 1,5 раза дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. При этом многие участники рынка считают положительный ценовой тренд в этом сегменте временным явлением. Свое мнение они объясняют тем, что запасы белокочанной капусты в российских хозяйствах еще довольно большие. При этом значительный процент этих объемов составляет продукция невысокого качества, которую фермеры стремятся сбыть как можно скорее. В сложившихся условиях эксперты не исключают, что рост цен на рынке белокочанной капусты приостановится, как только исчезнут сложности с доставкой и погодные условия нормализуются.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий