ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВыращивание катрана приморского — перспективная ниша в Западной Европе
Технологии

Выращивание катрана приморского — перспективная ниша в Западной Европе

Сегодня дикий приморский катран является исчезающим видом и его сбор запрещен, однако производители научились его культивировать

Катран приморский (Crambe maritima) – растение семейства Капустных (Brassicacea) – является галофитом и отличается своей способностью переносить повышенную концентрацию солей. В диком виде он растёт в Европе вдоль побережий Атлантического океана, Балтийского и Чёрного морей, а также на Кавказе. Голландская фирма Elenbaas Zeegroenten выращивает катран в открытом грунте и поставляет его на рынок. Это сезонный продукт, доступный на рынке в период с мая по июнь. Продолжительность периода уборки урожая зависит от актуальных погодных условий, а в этом году еще и от последействия необычно сухого лета 2018 года. Об этом рассказывает Fruit-inform по материалам FreshPlaza.

В свою очередь, производитель Жан-Пьер ван Веземаэль работает в фирме Saeftinghe Zilt, которая тоже занимается выращиванием катрана и других морских овощей. В 2006 году он первым начал выращивать катран в провинции Зеландия. В Западной Европе катран приморский растет в диком виде также в Бельгии, Франции, Англии и Дании.

Читайте тсакже: Три французских производителей томатов выбрали «третий путь» их выращивания

Корни этого растения не находятся в морской воде постоянно, оно растет в так называемых зонах морских брызг. Кроме того, в последнее время оно распространилось вдоль склонов морских дамб в Зеландии. Жан-Пьер ван Веземаель начал выращивать катран приморский в коммерческих целях. Ему удалось собрать и размножить исходный материал. При выращивании катрана ему не требуется применение химических средств защиты растений.

Поставки на рынок культивируемого катрана обычно начинаются в декабре. Спрос на него в это время также высок. Однако в этом году в результате летней засухи начало выращивания немного задержалось. Его способ выращивания катрана можно сравнить с выгонкой салатного цикория витлуф или ревеня. По словам производителя, в прошлом люди, жившие вдоль морского побережья, также выгоняли дикорастущий катран в зимнее время.

Катран приморский в естественной среде растет в основном вдоль линии прибоя на галечных пляжах или приморских дамбах. Летом растение образует мощную розетку листьев. В это время листья грубые и невкусные. Зимой листья отмирают, а в корневищах накапливаются питательные вещества. В прошлом их в это время накрывали крупными камнями, чтобы изолировать от света. Весной под камнями вырастают первые хрустящие, этиолированные листья фиолетового цвета. После уборки раннего урожая камни убирали и позволяли растению вновь отрасти и набрать массу. Затем весь цикл повторялся.

Сегодня дикий приморский катран является исчезающим видом и его сбор запрещен, однако Жан-Пьер научился его культивировать. Сначала он просто выращивал его в искусственных водоемах с морской водой, затем начал выращивать его в контейнерах в закрытых помещениях без доступа света.

В отличие от картофеля, который тоже выращивается в его хозяйстве, производство катрана требует много ручного труда. С течением времени Жан-Пьер сумел размножить катран. В настоящее время он выращивает корневища в открытом грунте на площади 1 га, а затем выгоняет молодые этиолированные листья в помещении площадью 100 м2.

Сейчас выращенный и убранный урожай Жана-Пьера подготавливается к продаже в цеху фирмы «Elenbaas Zeegroenten». Здесь продукцию фасуют в специальную упаковку, в которой он может храниться 10-14 дней. Сейчас объем производства достигает 55-60 кг в неделю. Большая часть продукции продается в рестораны, особенно популярна она в Бельгии.

Молодые черешки листьев катрана обладают пикантным, свежим вкусом, но вовсе не соленым, как можно было бы подумать. Некоторые потребители сравнивают вкус молодого катрана со вкусом спаржи, другие – с молодым редисом, но без его остроты. Черешки можно есть в свежем виде, нарезав соломкой. Также их можно быстро обжарить в небольшом количестве растительного или сливочного масла. Черешки можно бланшировать. Важно, чтобы они были свежими и хрустящими, без волокон.

Оба хозяйства сотрудничают уже несколько лет, что позволяет им поставлять на рынок этот нишевый продукт в течение более длительного периода.

Молодые черешки катрана продают на вес или в коробочках по 100 гр, упакованных в более крупную коробку. Также их предлагают и россыпью в ящике. Этот продукт следует хранить в холодильнике при температуре 2-7оС (оптимально при 3оС). Кроме того, рекомендуется хранить этот продукт без доступа света, иначе черешки теряют свой характерный цвет.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Потери урожая из-за морозов привели к снижению аграрного экспорта из Таджикистана

EastFruit

Доработкой арахиса планирует заняться предприятие по переработке фруктов из Согдийской области (Таджикистан)

EastFruit

«Агрико Украина» увеличила долю продаж картофеля через торговые сети до 80%

EastFruit

Добавить комментарий