ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВыращивание гибридов картофеля из семян предоставляет широкие возможности во всем мире
Технологии

Выращивание гибридов картофеля из семян предоставляет широкие возможности во всем мире

Благодаря выращиванию гибридов картофеля из семян (через рассаду) – становится возможным ускоренное внедрение новых гибридов

Применение гибридов в картофелеводстве может способствовать экологической устойчивости и продовольственной безопасности, а также открывает широкие возможности для мирового рынка. Чтобы воспользоваться этими возможностями, необходимы своевременные действия. Отрасль и правительство должны продолжать внедрять инновации и инвестировать в развитие знаний, то есть в научные исследования. Таковы выводы ученых из института в Ратенау (Нидерланды), который занимается оценкой технологий. Его специалисты рассмотрели три сценария развития отрасли картофелеводства в будущем. В этом исследовании участвовали картофелеводы, селекционеры и экологические организации.

Благодаря применению нового подхода к размножению картофеля — выращиванию гибридов картофеля из семян (через рассаду) – становится возможным ускоренное внедрение новых гибридов. Хранение семян картофеля легче и дешевле хранения клубней. То же самое относится к их транспортировке. Эта новая технология предоставляет возможность сделать картофелеводство более экологически устойчивым, повысить урожайность в разных климатических зонах в различных условиях. Этот метод также может быть альтернативой широко обсуждаемой генетической модификации сельскохозяйственных культур. Исследования института Ратенау показывают, что новую технологию требуется внедрить должным образом, чтобы способствовать решению социальных проблем. Создание новых сортов требует инновационного рынка. Правительство может стимулировать это с помощью законодательных и нормативных актов, генных банков и государственных научных учреждений. Кроме того, участники рынка должны продолжать использовать разнообразие генов, сортов и систем культивирования. По словам Мелани Питерс, директора института Ратенау, миллионы людей во всем мире все чаще едят картофель. Что касается производства картофеля и его экологической устойчивости, то с помощью новых технологий весь мир может выиграть. Однако эти возможности удастся реализовать лишь в том случае, если представители отрасли и правительства будут действовать своевременно. Это отчасти обусловлено общественным давлением, которое негосударственные, прежде всего, экологические, организации оказывают на сектор, а также нормативными актами и политикой правительств в области знаний и инноваций. Следовательно, дело за предприятиями, общественными организациями и правительством.

Читайте также: Португальские производители фокусируются на выращивании батата и азиатских овощей для европейского рынка

Интересно, что идея выращивания картофеля из семян обсуждается уже полвека, с начала семидесятых годов. В Нидерландах, Беларуси, России и других странах уже не раз были созданы сорта картофеля, пригодные для такого выращивания, но несмотря на все несомненные преимущества метода, он так и остался не внедренным в практику. Несколько лет назад голландская фирма «Бейо» вывела на рынок первый гибрид картофеля, пригодный для такой технологии. Подобная работа ведется и другими селекционными фирмами. Основным камнем преткновения может оказаться сам процесс гибридного семеноводства, требующий больших трудозатрат. Производство картофельной рассады из семян также потребует дополнительных площадей теплиц в специализированных рассадных хозяйствах и усложнит процесс планирования производства рассады в них, но эти проблемы решаемы. По аналогии с овощеводством открытого грунта, где гибриды томата, перца, арбуза и дыни применяются уже несколько десятилетий, выращивание гибридов картофеля из семян может решить часть проблем защиты растений и значительно снизить необходимость в применении химических пестицидов.

EastFruit по материалам Uiennieuws.nl


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украинский агропроизводитель ПАЭК увеличит экспорт овощной продукции на европейский рынок

EastFruit

В Казахстане могут создать консорциум семеноводов

EastFruit

Египет усиливает давление на рынок картофеля Украины и других стран Европы

EastFruit

Добавить комментарий